Множественный ПЕРЕЛОМ 5 плюсневой кости
1. объясните пожалуйста подробно, что нужно для сращения в зоне метафизарно-диафизарного перехода и проксимальный перелом диафиза 5 плюсневой кости....?? 2. в каких случаях возможно такое что после перелома плюсневой кости хромота не как последствие навсегда??
Принятый ответ
1. объясните пожалуйста подробно, что нужно для сращения в зоне метафизарно-диафизарного перехода и проксимальный перелом диафиза 5 плюсневой кости....??
- для сращения, если есть смещение, то нужна репозиция отломков, и стабильная их фиксация. Если есть смещение и отломки не стабильны тогда операция.
2. в каких случаях возможно такое что после перелома плюсневой кости хромота не как последствие навсегда??
- при переломе 5й плюсневой кости, редко когда приводит к хромоте навсегда. Грамотная реабилитация, физиолечение, ЛФК, массажи, позволяют восстановиться без последствий.
Виталий, огромное спасибо за ответ !!! дело в том что речь идет именно о зоне 2 и зоне 3..(прилагаю изображение) пишут, что именно в них переломы не срастаются. Вы можете о них именно подсказать? Почему там не срастаются…
все зависит от анатомии, а именно от особенностей кровообращения.
понятно, спасибо, а как узнать это ,какое в данной области к/о?))
Не вижу смыла заниматься поисками этих особенностей, важно в случае перелома хорошая репозиция и надежная фиксация, тогда есть все шансы на сращение.
Если прям идейно мотивированы искать как кровоснабжается эта область индивидуально иммено у вас, тогда это только МРТ с контрастированием сосудов.
Безумно благодарна, это действительно принципиально важно….
Завтра вечером должны быть снимки, приложу их..
Невероятная радость, что есть такие ПРЕКРАСНЫЕ ДОКТОРА!!НАСТОЯЩИЕ!!))
Виталий, рентген так и не дали ..могу фото дать
Принятый ответ
1. Для лечения любого перелома необходимы всего 2 вещи.
Репозиция отломков и достаточная иммобилизация. Другое дело, что репозиция может быть закрытой, а может нужна операция. Вариантов много. Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, нужны рентген снимки конкретного случая.
2. При правильном лечении (репозиции и иммобилизации) перелом 5 плюсневой кости к хромоте не приводит. А если перелом не сросся или есть другие осложнения, то хромота возможна.
КОНСТАНТИН, БЛАГОДАРНА за ответ очень, дело в том что речь идет именно о зоне 2 и зоне 3..(прилагаю изображение) пишут, что именно в них переломы не срастаются. Вы можете о них именно подсказать? Почему там не срастаются…
Я могу сказать, что особенностью переломов в проксимальной части диафиза 5 плюсневой кости (перелом Джонса), является анатомически плохое кровообращение, что замедляет консолидацию.
Переломы Джонса чаще оперируют, чтобы обеспечить более надежную фиксацию отломков.
)))
Константин, рентген так и не дали ..могу фото дать, буду крайне благодарна...мне важно для возвращения в спорт...я только начала делать успехи после 15 лет тяжкого труда...
j3427117@gmail.com
Так прикрепите сюда фото.
Константин, прикрепила!Спасибо
Когда случился перелом?
На снимке он уже практически сросся.
Ну, процентов на 80. Можно нагружать.
Константин, Вы меня невероятно радуете ..я перегружена бедами последние годы..а здесь прям...)))
это невероятно скажите , очень прошу, по каким признакам сросся??)))....
-и эти 2 расщелины черные - разве это не переломы?
(СТРЕЛОЧКАМИ)
Полностью все "трещинки" заполняются в течение года.
Первичное сращение достигнуто.
Можно нагружать.
Константин, 2022-05-24_16-36-59.jpg
Константин, я посмотрела и проверила еще раз - этот рентген то сделан на ТРЕТИЙ ДЕНЬ после перелома .....я не могу нарадаваться..но не пойму...у меня сверхспособности?...
(я только кальций пила, много по 3 т)
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные переломы сложно лечить одной иммобилизацией, перелом Джонсона лучше прооперировать. Но до этого хорошо бы посмотреть снимки.
Станислав, рентген так и не дали ..могу фото дать, буду крайне благодарна...мне важно для возвращения в спорт...я только начала делать успехи после 15 лет тяжкого труда...