Консультация гинеколога /

Синехия,сращения малых половых губ — вопрос №2884775

Здравствуйте!Нефролог направила к гинекологу из за не держании мочи!ребенок сходит в туалет посикает выходит и через минуты 2 трусики мокрые обсикалась но немного и это происходит невсегда!Гинеколог сказал что у нас сращение половых губ ,назначил Овестин 3 раза в день и сказал разъединять!Разьединять у меня не получается (ребенок не дает)я массажирую это место мезинцем и чуть чуть растягиваю губы где сращение,но не сильно!как оно должно само разъединиться не понимаю совсем!если сильно сделаю то ребенок потом даже мазать не даст!подскажите пожалуйста какая у нас степень,сильно запустили?может ли оно еще больше срастись и как этого не допустить?что нам делать с этим сращением?очень сильно переживаю из за этого!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!прикрепила фото

Акушер, Гинеколог
По фото уретра все же свободна, значит мочеиспускание не затруднено

Вам нужно наносить овестин мягкими массажными движениями, не давить, 10-14дней

Обычно этого достаточно, чтобы синехии полностью прошли
После для профилактики можно на ночь наносить после подмывания к примеру абрикосовое масло

Подмывать аккуратно, просто промакивая потом полотенцем
По возможности без памперсов, если они еще есть в обиходе

Овестин дает хороший эффект при регулярном применении
Клиент
Спасибо большое!а скажите это у нас начальная стадия?вот такое сращение примерно за какое время образоваться могло?
Акушер, Гинеколог
Сращение довольно выраженное, но не критичное, хирургическое иссечение на данный момент не нужно, может справиться овестин

По времени сложно сказать
Хочу сказать Вам, что это частая ситуация у маленьких девочек, обусловленная сниженным уровнем эстрогена в их организме

В профилактику входит неагрессивное подмывание: то есть, по возможности лучше подмывать просто водой и прям совсем насухо не вытирать, мягким полотенчиком промакивать
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, пока не критично, то есть оттоку мочи не мешает. Однако, лечение в любом случае требуется. Все верно по назначению лечения, необходимо наносить Овестин тонким слоем на область синехии и аккуратно разводить в стороны, не рвать-5 минут. Обычно расходится в течение 10-15 дней. Как только разойдется смазывать вазелиновым или персиковым маслом пару дней. Стараться не применять бепантен, он способствует рецидивам синехий
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!спасибо большое!скажите пожалуйста то есть я тихонько развела и держу 5 минут!но он в этот момент не расходится же я правильно понимаю!это вопрос времени!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, вы постепенно массируете, то есть разводите в стороны своими пальцами на несколько секунд и так продолжаете одни и те же движения в течение 5 минут.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Постепенно в течение нескольких дней до двух недель должны разойтись, не сразу в момент массажа
Клиент
Поняла спасибо большое!как этого не допустить у меня еще есть младшая дочь ей 7 месяцев!а старшей 4 года
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Постоянно после гигиенических процедур осматривать на предмет синехий. Специфической профилактики, к сожалению, не существует
Клиент
Спасибо Большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По лечению - всё так - овестин .. я хочу добавить, на всякий случай, если будет рецидивировать ,
Как альтернатива хирургическому лечению ( это просто механическое иссечение /разделение) синехий , спаек , - есть метод фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором ( фотодитазин). Просто почитайте , ознакомьтесь с методом .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо большое!обязательно посмотрю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Может быть синехии образовали карман, куда затекает моча.
После мочеиспускания просто изливается остаток на белье.
Продолжайте консервативное лечение

Крем Овестин или Орниона тонким слоем в течении 10 дней.
Растирая, аккуратно разводят синехии.
После разъединения персиковое масло или любое другое масло наносить на половые губы после гигиены.
Если по истечению 2х недель разъединить синехии не получится, обращайтесь очно повторно.

Так же в качестве дообследования нужно сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Местные эстрогены (Овестин) действительно являются первой линией терапии при клинически значимых синехиях у девочек. Таким положительным образом действуют эстрогены, что под их влиянием ткани действительно постепенно «разделяются», при его нанесении рекомендуют все же стараться механически нежно воздействовать на пораженную зону, несмотря на то, что малышке это может быть не очень комфортно. Но больно быть не должно! Потому все действия должны быть максимально аккуратные и нежные.