Консультация детского невролога /

Жидкость в голове — вопрос №895023

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на сколько критично УЗИ головы. Если можно с расшифровкой. Ребёнку 7 мес. Недоношенный. Один из двойни с звур. И что с этим делать? Нам кроме мочегонных ничего не назначают. Уже второй раз.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните на какой неделе родился малыш?
Вес при рождении и сейчас?
Окружность головы при рождении и сейчас?
Что из лечения получали?
По данным НСГ есть признаки ликвородинамических нарушений:
*расширена межполушарная щель до 4,8 мм при норме до 3 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 3,7 мм при норме до 3 мм
*расширены передние рога боковых желудочков до 8,3 мм при норме до 2-3 мм
*расширены затылочные рога до 18,5 мм
при норме до 14 мм.

Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*неудобное положение малыша внутриутробно
*обвитие пуповиной
*травма в родах.
При таких значениях показана терапия диуретиками.
Клиент
Ирина, родилась на 31 неделе с весом 930гр.сейчас 8 месяцев ребёнку и вес 6 кг. ОГ был 25,сейчас 38. Из лечения в прошлом стугерон, цераксон, уколы мексидон кажется, это вот когда на реабилитации лежали. Месяца 2 назад научилась переворачиваться и вот уже как месяц это перестала делать.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Голову малыш держит?
Судорог не было?
Клиент
Ирина, судорог не было голову держит хорошо месяцев с 4.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Игрушки берет и из ручки в ручки перекладывает?
Улыбается,гулит?
Клиент
Ирина, да, всё это есть
Клиент
Ирина, переворачивалась со спины на живот и с живота на спину, но резко перестала это делать. В то время как второй ребёнок уже живёт на животе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очно когда были у невролога?
Необходимо оценить тонус и рефлексы.
Клиент
Ирина, месяц назад. Тонуса не было. По рефлексам ни на чем не было акцента.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит все-таки повторно показать малыша.
Есть темповая задержка.
Клиент
Ирина, а по поводу жидкости что? Ребёнок в плохом состоянии по нормам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-расширения некритичные.
Но лечение необходимо
Объем лечения будет зависеть от очного осмотра.
Клиент
Ирина, лечение задержки развития?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,чтобы не было никаких противопоказаний по назначаемым препаратам.
Лечение необходимо и в плане коррекции ликвородинамических нарушений.