Консультация гинеколога /

Не соответствие ДБК и сроку — вопрос №895122

Добрый день. Была внепланово на узи в 28 недель. Все было а норме. Сегодня было плановое узи 31 неделя, обратила внимание что длина бедренной кости осталось такой же. Остальные показатели выросли, а длина бедренной кости осталось той же. В 28 недель делала в частной клинике, в 31 неделю в роддоме. Очень переживаю что длина бедренной кости меньше нормы. Прикрепила фото узи 28 и 31 недели. Записалась на повторное узи в ту же клинику. Но, очень переживаю сейчас.

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! У вас в норму укладывается в любом случае длина бедренной кости , при измерениях могут быть погрешности , по узи все у вас хорошо и ребенок здоровый.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Все верно, надо перемерить.
Обязательно также оценить длину плечевых костей, костей предплечья и голени.
А также повторить оценку через 2 недели.

Вам надо исключить скелетную дисплазию (карликовость) когда большие трубчатые кости отстают именно в третьем триместре. Однако, бывают очень часто ошибки в измерении, поэтому важно, чтобы смотрел один и тот же врач. И важен темп роста. Возможно далее все выровняется.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Так как делали два разных специалиста на разных аппаратах УЗИ, то ничего страшного в этом нет
Тем более что длина бедренной кости нормальная для вашего срока беременности
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Самый минимум от 54 мм для срока 31 недели, или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы можете прикрепить 1 скрининговое узи в 11-13.6 недель?
Клиент
Алёна, Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда было сделано 1 узи и последнее? Не видно дат
Клиент
Алёна, 17.01.22 г. Первое узи (первый скрининг). 3 скрининг сегодня. По второму скринингу отставания не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Важно ориентироваться на первый скрининг по сроку, так как он будет самым точным. Сегодня у вас срок полных 30 недель, значит смотрим нормы для этого срока. Длина бедренной кости должна быть минимум 52мм, у вас 53- норма.
Плод растёт скачкообразно, на этой неделе кость выросла на 1мм, на другой неделе на 3мм, это нормально. Плюс вы делали на разных аппаратах у разных врачей, ребёнок мог шевклить ногами и не дать сфокусировать размеры - могут быть погрешности измерения.
Самое главное что размеры соответствуют сроку.