Гиперплазия эндометрия
Добрый день. Начало моей истории https://sprosivracha.com/questions/866242-giperplaziya-endometriya На 6 день сделала УЗИ . Эндометрий 5,5 неоднородный. Сделали биопсию По биопсии железисто-фиброзный полип. Сейчас пойду на выскабливание записываться. Полип уже удаляли 9 лет назад. Можно ли обойтись без гормональной терапии после чистки. У меня тромбоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно, если образование по данным гистологии будет доброкачественное.
Будьте здоровы!
Анна, а по биопсии нельзя сказать, что он доброкачественный? Гистологию прикрепила
Спасибо, ознакомилась, хорошо, что приложили. Да, доброкачественное образование. Можно без терапии.
Анна, странно, что по УЗИ не видно, а по биопсии полип…
Для этого и выполняется гистология.
Многое зависит и от фазы цикла, в которую проводилось узи.
Анна, не взяли меня на чистку. Отправили выращивать полип ..
Принятый ответ
Здравствуйте. Её провести желательно. Вы можете либо поставить спираль Мирена, если нет дальнейших репродуктивных планов, либо пропить дюфастон в течение 6 месяцев с 16 по 25 день цикла.
Какой у вас рост и вес?
Валерия, 172 см, вес 65 кг
Рецидивировать гиперпластический процесс не должен, так как нет избытка массы тела
Валерия, у меня уже был полип 9 -8 лет назад.
Валерия, тогда сдала все анализы. Гормоны были нормальные.
Сейчас что-то спровоцировало рост полипа. Не было воспаления в малом тазу? Не болели перед этим ковидом?
Валерия, мазня началась после прививки
Валерия, странно, что по УЗИ не видно , а по биопсии полип
Не всегда по УЗИ видны полипы. Особенно если он маленький, а эндометрий уже нарос толстый
Валерия, не взяли меня на чистку отправили выращивать полип
Можно сделать пайпель биопсию - она покажет однозначно, есть полип или нет
Валерия, по УЗИ полипа нет. Пайпель биопсия показала полип. Сейчас была в ж/к меня не взяли на выскабливание
А чем обосновали отказ?? Полип никуда не денется
Валерия, сказали, что надо отрастить, тогда вычистим ?. Наверно в больницу подъеду на платный приём
Странная тактика
Валерия, а нельзя сказать там несколько полипов, но мелких, или там весь эндометрий с такими изменениями?
Для этого надо убирать полностью эндометрий или смотреть гистероскопом
Валерия, по гистологии может сильно отличаться от пайпель биопсии? Могут ли найти атипия?
По аспирату только ставят диагноз. А удаляют при гистероскопии весь эндометрий. И после делают гистологическое исследование
Принятый ответ
ЗДравствуйте!Да, конечно можно обойтись после операции без гормонов, но а так желательно было бы провести противорецедивную терапию хотя бы дюфастоном на 3 месяца пропить с 16 по 25 день цикла
Галимат, в прошлый раз не назначали. Но я забеременела через 8 месяцев. После родов пила ок. На них получила тромбоз (((
при тромбозе нельзя кок , а дюфастон это просто прогестерон без эстрогенного компонента, его можно будет пропить на 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно провести терапию дюфастоном с 16 по 25 день цикла по 1т 2 разв в день 3-4 месяца. Он на тромбоз не влияет.
Если не хотите принимать терапию вообще то нужен контроль узи через 3-4 месяца. Если снова будет полип или гиперплазия - снова выскабливание
Принятый ответ
Здравствуйте, да,можно,если у вас риск тромбообразованию,то не стоит принимать гормональную терапию
Добрый день, Ирина! Ничего страшного нет в данном полипе. И по узи и по пайпель биопсии можно предположить наличие хрон. эндометрита с формированием небольшого полипа эндометрия. Поэтому если у Вас регулярный цикл и учитывая наличие такой гистологии и данные узи спешить с процедурами не надо. По узи небольшие полипы могут быть не виданы. Даже иногда при гистероскопии они могут быть не видны, а дают только в гистологии. Поэтому Вам надо просто сделать узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. И удалять его только если будет явно полип по узи. И удалять его в таком случае надо методом гистерорезектоскопии. Какое либо гормональное лечение не надо. Рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов.
Олег, спасибо большое. Я бы с удовольствием подождала, у меня мазня между месячными. В прошлый раз 8-9 лет назад тоже мазня была. Тогда полип было видно. Сейчас не знаю, как будут убирать, если ничего не видно. И ещё тромбоз… хотя мне разрешили плановые операции с клексаном после операции
Если все таки примите решение делать операцию То делать надо гистерорезектоскопию (не выскабливание просто ): оптикой осмотрят полость матки и при наличие полипа его удалят специальной петлей и с этого места не будет рецидива.
Олег, не взяли меня на чистку. Отправили выращивать полип
Олег, нельзя понять там мелкие полипы, или весь эндометрий в таком жутком состоянии?