Консультация терапевта /

Высокий Д диммер — вопрос №895385

Получила травму колена.
Сдала кровь через 3 дня после травмы. Д-димер 994, при норме 250.
Протромбиновое время - 16.3 (12-18)
По Квику - 88,5 (70-130)
Протромбиновое отношение - 1,07 (0,82-1,22)
Мно- 1,08 (0,85-1,15)
Фибриноген - 3.26 (1,8-4)
АЧТВ - 31.1 (24-34)

Повышен только Д-димер. Подскажите, может ли физиологично быть повышен д-димер после травмы?
Стоит ли принимать антикоагулянт при таких анализах?
Из клинических симптомов - очень болела голова все три дня, принимала нурофен, спазмалгон.
Опасаюсь тромбообразования из-за такого д-димера и головных болей.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Изолированно повышенный д- димер у вас вследствии недавней травмы.
Коагулограмма нормальная.
Антикоагулянты не показаны.
Рисков тромбоэмболических осложнений нет.
Клиент
Алексей, спасибо за быстрый ответ. Смущает, что ну уж очень болела голова три дня. НПВС плохо помогали. Если опять заболит, аспирин можно при таких анализах?
голова болит сильнее после ночи или, если долго сижу/лежу в одном положении.
Или чем себе помочь, больше пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Питьевой режим нужно соблюдать в любом случае 30 мл чистой воды на 1 кг веса.
По поводу головных болей и эффективных препаратов НПВС при них все индивидуально.
Мне обычно неплохо помогает упсарин - это аспирин только в растворимой форме. Попробуйте.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,у Вас нет рисков тромбообращовантя,так как изолировано повышен только Д-димер-это из-за травмы,остальные показатели в норме
Клиент
Аида, спасибо. Если голова заболит опять, аспирин можно? Или как себе помочь?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,если Вам помогает Аспирин, его можно принять)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Д димер повышен по веской причине.
Варикозного расширения вен нет?
Клиент
Виктория, какой? Травма колена?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. если травма сопровождалась сильным болевым воздействием и было кровоизлияние, то образуются фибрин, а Д димер это продукт его расщепления.

Никакие препараты Д димер не снижают. Он снижается сам. Коагулянты используют только при наличии рисков.
Клиент
Виктория, травма приличная. Разрыв мениска и ПКС (возможно, тотальный). Боль, безусловно, была сильная.
Вот и переживаю, если организм готовился к кровопотере (условно), получив травму, то сворачивал кровь. Не свернёт ли он ее так, что тромб будет? Голова то болит. Д-димер высокий. Что принимать? Или дождаться окончания острого периода после травмы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
У нас очень умный организм. Против патологического тромбообразования работает множество систем.
Если у Вас по УЗИ вен не было плохих данных, то коагулянты здесь будут чересчур. Нерациональный прием ничего хорошего не приносит.
А вот аспирин кардио, тромбо АСС (в общем Ацетилсалициловая кислота) 100 мг в день рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! До этого тромбозов не было?
Клиент
Фирюза, нет, не было
Терапевт
Отёка нижней конечности, паралич, варикозная болезнь нижних конечностей, в анамнезе рака нет?
Постельный режим или ходите?
Клиент
Фирюза, отёк, безусловно есть (травма колена же). Рак, варикоз - нет. Режим - постельный.
Терапевт
Отёк в области перелома или полностью конечность?
Клиент
Фирюза, в области колена (мениск и ПКС повреждены)
Терапевт
По шкале низкий риск тромбоза. В таких случаях кроворазжижающие не показаны. Изолированное повышение д-димера бывает из-за воспаления в области травмы.
Сколько дней сказали лежать? Или же можно уже двигаться?
Клиент
Фирюза, вставать, в принципе, можно. Немного ходить, не нагружая колено. Далее решать вопрос по операции.
После ночи или долго лежания почему-то голова болит сильнее. Все эти три дня болит голова.
Терапевт
Тогда необходимо вставать, если нет строго постельного режима. Это в первую очередь профилактика тромбообразования.
Головная боль может быть из-за болевого синдрома в колене. В таких случаях рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( можно однократно; максимальная суточная доза 1200мг) либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г). Обильное питьё 30 мл/кг.
Клиент
Фирюза, нурофен как-то мало помогает, спазмалгон тоже((
Терапевт
Можно попробовать кеторолак .10 мг ( максимальная суточная доза 40 мг), он сильный, должен помочь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, может, тем более изменен только ддимер , принимать ничего не нужно, повторить анализ через 10 дней
Клиент
Екатерина, этоксидол сейчас можно принять? Не усугубит ситуацию? Я метеозависима и принимала его раньше при смене погоды по назначению невролога (спазмируются сосуды при смене погоды). Вот переживаю, что сейчас сосуды спазмированы из-за погоды (и голова болит)да ещё и кровь загустевает. Этоксидол не усугубит?
Невролог, Терапевт
Да, можно, он никакого плохого эффекта не даст
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По анализу крови на Д-димер риска тромбоэмболических осложнений у Вас нет.Д-димер у Вас повышен изолировано вследствии вашей недавней травмы.Коагулограмма у Вас норме.Прием антикоагулянты Вам не показан.Здоровья удачи успехов!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Д- димер повысился в ответ на травму , это нормальная физиологическая реакция организма. Запустился компесаторный механизм тромбообразования ,чтобы "закупорить" место травматизации. Д- димер в острый период травмы сдавать не имеет смысла , так как у любого человека без коагулопатий ,он будет повышен.
Если вас беспокоят головные боли, имеет смысл сдать ОАК и посмотреть уровень гемоглобина ,так как может быть постгеморрагическая анемия ,вследствие кровопотери ( если она была ) .
Сейчас пейте побольше жидкости, для восстановления ноги потреблять пищу с высоким содержанием кальция и коллагена. Природного коллагена очень много в холодце.
Клиент
Алана, головные боли беспокоят сейчас, после травмы. Три дня неукротимые какие-то - НПВС не помогают. Может ещё на смену погоды у меня такое. принимала этоксидол ранее. Не от головной боли, а в период смены погоды. Помогало. Сосуды не так спазмировались. Сейчас этоксидол можно при таком ддимере?
Невролог, Терапевт
Этоксидол принимать можно. Он вам не помешает .
И воспользуйтесь рекомендацией по поводу ОАК
Клиент
Алана, гемоглобин - 131 (120-140), гематокрит - 38,6 (35-47)
Эритроциты - 4,48 (3,9-4,7)
Тромбоциты- 240 (160-400)
Невролог, Терапевт
Это анализ от какого числа и сколько времени прошло после травмы ,когда сдавали?
Клиент
Алана, анализ от сегодняшнего числа. Как и Ддимер с коагулограммой. После травмы - три дня.
Невролог, Терапевт
Отлично. Показатели в норме , это хорошо .
Скажите ,а цифры АД какие? Мышечный спазм в области мышц шеи присутствует?
Клиент
Алана, обычное - 110/70. Сейчас - 110/80 АД. Нижнее бывает до 95 (при смене погоды). Про шею - в точку, спазм имеется, иногда сирдалуд принимаю (осенью), буквально пару дней. Сейчас воротник шанца и траумелем мажу.
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего у вас есть шейный остеохондроз, который мог обостриться . Помимо дискомфорта и болей в шее ,мышечный спазм может приводить к спазмированию брахиоцефальных сосудов ,вследствие чего вы ощущаете головную боль .
Этоксидол улучшает мозговой метаболизм и кровообращение головного мозга, соответственно чувствуете облегчение.
Я считаю, что ваша головная боль с травмой ноги не связана.
Сейчас могу посоветовать начать приём Этоксидола ,к нему добавьте сосудистый препарат Вазобрал по 1 т 2 раза в день- 1 месяц. Обязательно миорелаксант , можно Сирдалуд, либо Мидокалм, что вам лучше помогает , Мидокалм в дозе 150 мг по 1 т 1 раз в день- 10 дней , Сирдалуд 2 мг по 1 т 1 раз в день- до 10 дней тоже.
Клиент
Алана, спасибо. От Вазобрала болит голова через несколько дней приема, пробовала. Мидокалм не очень помогает. Сирдалуд сильно лучше, но с него сплю))) Этоксидол попринимаю сейчас, спасибо! Сейчас вот тоже выпила, и утром пила - голова как-то легче стала сегодня. Все-таки его точно сейчас надо попить.