Расшифровка анализов
На протяжении 3х лет лейкоциты были 11 тыс и тромбоциты 400 сейчас уже 16 тыс и тромбоциты 460… соэ скачет то 50 то 19. Нечего не болит чувствую себя хорошо… уже страшно. Была у гематолога в Мониках сказал вот когда будет 15 тыс лейкоциты и тромбоциты 500 тогда к нам. И что сейчас делать
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Когда такая картина крови на фоне полного физического благополучия, то следует подозревать онкологическое, аутоиммунное или хроническое воспалительное заболевание.
Для опухолей системы крови (лейкозов) картина крови не характерная, поскольку нет молодых форм клеток, все лейкоциты зрелые - сегментоядерные, их выраженное увеличение бывает при опухолях внекостномозговой локализации. Увеличение количества тромбоцитов также характерно для онкологических заболеваний, но в целом их увеличение сейчас не критичное, бывает у некоторых людей и в норме до 450.
Вам следует провести дополнительные диагностические мероприятия для установления причины таких изменений:
1. Анализ на ферритин и СРБ- они повышаются при хронических воспалительных и опухолевых процессах
2. Антинуклеарный фактор на Hep2 клетках - повышен при аутоиммунной патологии
3. Анализ на свертывающую систему - АЧТВ, МНО, потромбиновое время, тромбиновое время, фибриноген и Д-димер (обязательно).
4. Биохимический анализ крови - Мочевая кислота, ЛДГ, КФК, общий белок, креанитин, мочевина, АЛТ, АСТ, общий билирубин
5. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ молочных желез, органов малого таза и УЗИ лимфоузлов.
Ольга,
По кауоограмие только фибриноген повышен, 5,4, антитела к тереоидной пероксидах 0.6, биохимия не в норме только ГГТ 62 натрий 146, Феритин 192, с реактивный белок 1,4 индекс аттерогенности 2.29. Антитела к циклическому цитруллинирлуанному пептиду меньше 0.5. Далее у меня всегда увеличены лимфоузлы интрамамарные и подмышечные. Я уже и в Блохина ездила и делала кт и Мрт с контрастом все в норме. Узи брюшной полости тоже все в норме. Может это состояние после золицестоктомии вечное воспаление из за желчи?
Екатерина, увеличение фибриногена и ферритина указывают на хронический воспалительный процесс. С желчным пузырем очень маловероятна связь, скорее с саркоидозом, из-за него и увеличение лимфоузлов. Надо проверить, нет ли обострения процесса. Д-димер в норме у вас?
Увеличение ГГТ как раз следствие удаления желчного пузыря.
Ольга, саркоидоз в спящем режиме сдавала анализы, д димер даже при плохой каулограмме был в норме, я после ковид колола клексан по показаниям врача.
Екатерина, у вас скачок лейкоцитов и тромбоцитов сейчас, мы не можем ориентироваться на предыдущие анализы. Самые вероятные причины и механизмы их исключения я вам написала.
Ольга, спасибо вам огромное, вы мне дали надежду
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки воспаления, повышены лейкоциты и ускорено СОЭ. Видимо воспалительный процесс имеет хроническое течение, так как молодых форм лейкоцитов по лейкрформуле нет. Такое может наблюдаться при хронических заболеваниях суставов, болезнях соединительной ткани, болезнях легких.
По эритроцитарному ростку всё хорошо, уровень эритроцитов и гемоглобин в норме.
Тромбоциты несколько повышены, что может быть следствием воспалительного процесса и приводить к повышенному тромбообразованию.
Нужно проверить систему гемостаза, сдать кровь на Протромбин, МНО, АЧТВ, фибриноген.
А так же обследоваться на заболевания соединительной ткани. Можно сдать кровь на Антинуклеарный фактор, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к ДНК.