Консультация хирурга /

Поцарапала кошка через джинсы. — вопрос №895596

Здравствуйте. Во двор через маленькую щель в заборе забежала кошка, решил отогнать от щенка и она мне поцарапала ногу через джинсы и тут же снова убежала через эту маленькую щель в заборе. Сделал 4 прививки Кокав, интересует продолжать ли делать дальше. Есть ли какие то косвенные признаки, что при бешенстве у кошек(животных), они теряются в пространстве и не смогут снова сориентироваться и быстро выбежать через эту же небольшую щель?

Хирург
Здравствуйте, Руслан.
В Вашем случае, по протоколу, положен полный курс КОКАВ, поскольку дальнейшая судьба животного не известна.

По поводу косвенных признаков бешенства у животного, то безусловно они есть, но опираться на это и утверждать было это животное здоровым или больным мы не можем. Диагноз бешенство у животного может установить ветеринар и подтвердить лабораторно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, небольшая выдержка: при анализе влияния кратности вакцинации на напряжённость гуморального антирабического иммунитета , выявлено что у пациентов даже после 4-кратной вакцинации могут формироваться антирабические ВНА в титрах, превышающих пороговый уровень. Не достаточно ли будет этого иммунитета, которые есть после 4 х прививок, если я решу завершить вакцинацию. Кошку я эту видел, спустя месяц, просто нет уверенности на 100 %, что это она.

Хирург
В таком случае, чтобы убедиться в том, что иммунитет сформировался от 4х вакцин, Вам необходимо сдать кровь на антитела.
Клиент
Ольга, понятно. Не подскажите как он правильно называется, слышал, что определяют его тоже не везде и проблематично это или нет?
Клиент
Ольга, ИФА на антитела IgG к вирусу бешенства? Правильно?
Хирург
Да, всё верно
Клиент
Можно ли перенести 5 прививку при необходимости, больше чем на 2 дня?
Хирург
Не рекомендуется переносить дату вакцинации.
Хирург
Здравсвтуйте. так не определишь косвенно. Если через 10 суток вы увидите эту кошку живую то только тогда можно отменять вакцинацию, иначе нужно проходить полным курсом. Поэтому дерзайте. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Руслан !
Есть ли какие то косвенные признаки, что при бешенстве у кошек(животных), они теряются в пространстве и не смогут снова сориентироваться и быстро выбежать через эту же небольшую щель?
Да, есть такие косвенные признаки и они в крайней стадии заболевания животного , когда головной мозг значимо поврежден вирусом ! А в начальных стадиях , когда вирус совсем недавно дошел до мозга , может этого не быть ! Так что признак это не надёжный , Вам проще получить оставшиеся 2 дозы вакцины (5,6) и обрести 100% уверенность , что вирус если и был , то нейтрализован !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, после 4 прививки появились небольшие жгучие боли в области поясницы и периодический немеет нога. Поэтому думал о возможности переноса прививки на несколько дней или возможной отмены с учетом того, что в регионе бешенства нет. Может быть воспаление пошло на фоне прививок. Я конечно же понимаю, что вы и не скажите отменять прививку на фоне побочек, потому что это и неправильно, но хоть какой то иммунитет ведь есть после 4-х прививок и с учетом этого в таких случаях на сколько дней можно перенести 5 прививку?
Хирург
ТО, что в Вашем районе обстановка по бешенству благополучная, это хорошо , но к сожалению это имеет только моральное значение , немного успокаивает, настраивает оптимистически и Вас и доктора, но принять это за основу и ссылаясь на это прервать курс к сожалению нельзя !
В причинах жгучих болей в пояснице и в онемении ноги нужно разобраться очно неврологу !
Вероятнее всего это с вакцинацией не связано!
Нужно разобраться в ситуации и если выяснится,что описанные явления с вакцинацией не связаны , то продолжить её !
Клиент
До прививок вообще, никогда не было таких периодический возникающих жгучих болей и онемение ноги. И еще подскажите пож-та: пока схожу к неврологу, выясню причину, можно ли на это время перенести 5-ую прививку и на сколько дней допустимо?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Руслан!
Вакцинацию Вам лучше пройти до конца, полный курс, т к уверенности 100%, что Вы видели именно эту кошку нет.
Есть ли косвенные признаки?- они есть, но только когда уже клиника развита. В период инкубационного периода(скрытый период) признаков нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, до прививок вообще, никогда не было периодический возникающих жгучих болей в области поясницы и онемение ноги, появились после 4-ой прививки. И еще подскажите пож-та: пока схожу к неврологу, выясню причину, можно ли на это время перенести 5-ую прививку и на сколько дней допустимо?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Руслан, не думаю, что причина появления болей в поясничном отделе связана с вакцинацией. Нужно обследоваться поясничный отдел на предмет протрузий и грыж.
Вакцинацию переносить не стоит.