Консультация невролога /

Гиперткещионно-гидроцефальный синдром. — вопрос №895608

Здравствуйте! Я обратилась к неврологу, так как беспоила головная боль, головокружения, тошнота, покалывание в пальцах ног. Меня направили на мрт головного мозга и поставили диагноз Гипертензионно-гидроцефальный синдром и умеренные дегеративно-дистрофические изменения ШОП. Скажите опасное ли это заболевание? А то уже весь интернет перечитала.... и там не очень хорошее пишут.

Т1-ВИ, Т2-ВИ, Т2-FLAIR-акс.пл; Т2-ВИ-саг. и фронт.пл. МРА-ТОF
Очаговых изменений и объемных новообразований головного мозга не выявлено.
Срединные структуры не смещены.
Поперечный размер боковых желудочков- 9,5 мм; 3-ого жел.-3 мм; 4-го жел.-13,8 мм.
Базальные цистерны симметричны.
Конвекситальные ликворные пространства до 1,2 мм.
Турецкое седло и гипофиз без особенностей.
Придаточные пазухи носа воздушны.
Структуры орбит и внутреннего уха симметричны.
Краниовертебральный переход не изменен.
Высота межпозвонковых дисков в шейных сегментах позвоночника умеренно снижена. Шейный лордоз выпрямлен.
МРА: Церебральные артерии без особенностей.
Мр-сигнал от позвоночных артерий умеренно снижен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипертензионно-гидроцефальный синдром.
Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения ШОП.

Невролог
Здравствуйте, необходимо контролировать давление и рекомендую диакарб по схеме, по 1 табл утром 4 дня прием ,2 дня перерыв-3 недели и Аспаркам 1т 3 р/день-3 недели
Клиент
Татьяна, А это серьёзное заболевание? Оно может прогресировать?

Невролог
Для полноценной консультации необходимо увидеть ваши обследования и неврологический статус.
Клиент
Татьяна, а по МРТ, что можете сказать?
Просто я наблюдаюсь у врача уже где-то 10 лет, ставили диагноз внутричерепное давление, я проходила курс лечения каждый год.
А в этом году я пришла на прием к другому врачу и он порекомендовал мне пройти МРТ. Заключение МРТ меня беспокоило, а именно гидроцефальный синдром.