Уровень креатинина в крови

Здравствуйте!32 недели, сегодня сдавала анализ крови, смутил показатель креатинина в крови. 75!Остальные показатели в норме.Читала, что физиологично в 3 триместре креатинин должен снижаться.У меня повышен, получается?

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вас совершенно нормальный анализ, и креатинин тоже.Он не меняется в зависимости от триместра.

Яна, меня смутила одна статья, в которой написано что У беременных женщин биохимический состав органических материалов несколько изменяется, что обусловлено растущей нагрузкой на организм. В период беременности уровень креатинина варьирует в зависимости от триместра:
I триместр – 35–70 мкмоль/л;
II триместр – 35–51 мкмоль/л;
III триместр – 32–47 мкмоль/л.
Норма креатинина у женщин при беременности определяется сроком. Во II и III триместре гестации допускается снижение креатинина до 30 мкмоль/л. У женщин с патологией почек в анамнезе беременность провоцирует повышение азота и остаточного продукта распада креатина. Анализ требует контроля через одну-две недели.

Ольга, я не знаю, кто автор такой статьи, но на практике не видела, чтобы кто-то мониторил креатинин у беременных по триместрам в отсутствие почечной и иной патологии)

Яна, спасибо!

Здоровья и легких родов)

Здравствуйте, у вас абсолютно нормальный уровень креатинина, тем более функция почек рассчитывается по специальным формулам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Он у вас в норме, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это норма. Не переживайте. Хорошо, что подробно читаете анализы, не все это делают.

Хорошей вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему вам не нравится креатинин? Норма 53-97, у вас 75. Креатинин не должен снижаться из-за беременности

Алёна, меня смутила эта статья. Цитирую: У беременных женщин биохимический состав органических материалов несколько изменяется, что обусловлено растущей нагрузкой на организм. В период беременности уровень креатинина варьирует в зависимости от триместра:
I триместр – 35–70 мкмоль/л;
II триместр – 35–51 мкмоль/л;
III триместр – 32–47 мкмоль/л.

А кто автор данной статьи?

Алёна, конкретно эта статья с сайта baby.ru

Это не официальные исследования, не клинические протоколы разработанные Министерством здравоохранения, поэтому доверять этому сайту нельзя.
Если вы думаете, что у вас нарушена функция почек, то дополнительно пройдите узи почек, сдайте кровь на скф.

Алёна, спасибо! Вопросов к почкам нет) Скорее я немного тревожная беременная)) Разбираюсь в анализах и иногда вот так заморачиваюсь )

Поняла. С одной стороны это хорошо, что вы так во всём разбираетесь и заботитесь о своём здоровье, с другой - переживания беременным не нужны, нужно научиться расслабляться и не думать о плохом. Хорошей вам беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет у вас анализы в норме, не переживайте, всё хорошо