Васкулит?

Добрый вечер! После ковида стала меня атаковать хроническая крапивница. Выскакивает по 1 элементу, хорошо реагирует на антигистаиинные, в течение нескольких часов исчезало без следа. Однако последние пару высыпаний стали оставлять после себя следы ( на фото, где лицо, след от высыпания). На фото, где рука, первичный элемент. Закралась мысль, а вдруг это не крапивница, а уртикарный васкулит? Сдавала кучу анализов: ОАК, биохимия, ревматоидный фактор, асло, ИФА на паразитов - норма, общий иммуноглобулин Е - повышен. Подскажите, пожалуйста, мои высыпания не похожи на проявления уртикарного васкулита? Спасибо!

Добрый день!
Данный вопрос нужно адресовать дерматологу. Ревматологи занимаются только системными васкулитами, уртикарные - это ведение дерматологов.

Здравствуйте. Сдайте общий уровень АНА и уровень комплемента С3 и С4. Если там норма, то ревматологии тут нет.

В целом проявления не похожи на ревматологические.

Екатерина, спасибо, поняла. Да, мне тоже кажется, что это не очень "тянет" на васкулит. Но что-то мысль закралась. Спасибо, анализы обязательно сдам.

Екатерина, подскажите, пожалуйста, сдать нужно Антинуклеарные антитела или Антинуклеарный фактор? И есть ещё иммуноблот антинуклеарных антител. Что из этого посоветуете мне сдать? Спасибо!

Первый вариант.

Екатерина, добрый день. Сдала анализы: комплемент С3, С4, Ана - всё в норме. Васкулит можно исключать? Спасибо!

Принятый ответ

Да, можно исключать)