Консультация лора /

Отекла гортань — вопрос №895786

Здравствуйте. Возникла такая проблема. У меня немного болит горло, но не постоянно. Если трогаю с двух сторон пальцами шею, то как будто она опухшая/увеличена. Далее заметила немного правая миндалина больше и на ней видны маленькие отверстия, оттуда иногда выходят белые точки. Заметила что на задней стенке горла, умудрилась посмотреть немного вглубь видно красные небольшие прыщики в разных местах. Также уже полгода увеличены л/у на шее. Подскажите пожалуйста что это может быть? И может ли это быть онкология?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию у вас хр тонзиллит , сделайте узи л/узлов , можете загрузить фото горло? дискомфорт в горле может давать рефлюкс когда делали фгдс? антирефлюксный режим ,диета
Принятый ответ
Клиент
Альбина, узи л/у делала раз 5. Вот как раз на днях сделала ещё один раз. Там всё в норме, увеличены, но характеристика хорошая(структура, кровоток и тд). Узи брюшной полости делала недавно, там всё хорошо. Фгдс делала 2 раза. Там гэрб, гастрит, грыжа пищевода. Желудок это моя проблема…. Часто с ним мучаюсь.

Клиент
Альбина, постаралась прикрепить фото
Клиент
Альбина, прикрепилось
Детский ЛОР, ЛОР
Да ,на фото Хр тонзиллофарингит , лимфоидная ткань по задней стенке гранулирована и скорее всего признаки рефлюкса , нольпаза 20мг-2р 14дн, антирефлюксный режим, диета , изголовье выше на сон, исключить прием пищи за 1,5 ч до сна , полоскнаие горла хлоргексидином 3р 5дн ангидак 2в-3р 5-7дн горло, цетрин 1т-1р 7дн, если скопление казеоза в миндалинах обильное то на приеме у лор врача промыть миндалины№ 3-5, но на фото не видно белых точек в миндалинах.
Клиент
Альбина, точки они редко, либо когда глотаю, чувствую вкус гноя прям
Клиент
Альбина, а онкологии не может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нет конечно об-но это не онкология! это проблема жкт , рефлюкса попробуйте лечение динамика через 5-7дн , когда делали последнее фгдс об-ие?
Клиент
Альбина, поняла вас) Полгода назад делала. Рефлюкс у меня что в первый раз был, что во второй. Лимфоузлы я так понимаю из-за горла могли увеличиться?
Клиент
Альбина, тонзиллофарингит я так понимаю это что-то типа ангины, или запущенная ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
да в результате обострения хр тонзиллофарингита , кариес есть?, также при вирусных инфекциях вэб,цмв,впг могут увеличиваться л/у
Клиент
Альбина, хотела ещё спросить. А увеличение/опухание глотки тоже из-за тонзиллофарингита?
Клиент
Альбина, кариес да, и иногда болит десна, где зуб мудрости должен быть
Детский ЛОР, ЛОР
Хр тонзиллофарингит это состояние лимфоидной ткани т. е миндалин и слизистой задней стенки горла
Клиент
Альбина, и горло болит как-то странно. То не болит вообще, то болит только справа, то только когда дотрагиваюсь
Детский ЛОР, ЛОР
тоже может быть причиной обострения как и рефлюкс , так что кариес нужно пролечить это хр инфекция,
Клиент
Альбина, А увеличение/опухание глотки тоже из-за тонзиллофарингита? Извините что по второму разу задаю, мало ли не заметили вопрос?
Детский ЛОР, ЛОР
да в результате патогенной флоры ,и других раздражающих факторов вызывающих обострение заболевания
Клиент
Альбина, а другие факторы это какие??
Детский ЛОР, ЛОР
патогенная флора, вредные привычки, кариес, проблемы с жкт , вирусная инфекция вэб,цмв,впг , химические и термические воздействия.
Клиент
Альбина, поняла) Я прикрепила ещё одну фоточку, посмотрите пожалуйста, я там обвела в кружок прыщик, но он не плоский, как на задней стенке, а объёмный, это тоже всё от тонзиллофарингита?
Клиент
Альбина, красные прыщики ещё не на языке есть, больше с правой стороны, прям сбоку от языка, под миндалинами
Клиент
Альбина, сегодня боль с левой стороны горла начало отдавать в ухо с этой же стороны?
Детский ЛОР, ЛОР
на последнем фото это лимфоидная ткань, вы сдали анализы? лечение сейчас который день получаете?
Клиент
Альбина, красные прыщики ещё не на языке есть, больше с правой стороны, прям сбоку от языка, под миндалинами. А это что может быть? Тоже лимфоидная ткань?
Клиент
Альбина, и почему боль в горле с левой стороны в ухо начало отдавать?
Клиент
Альбина, анализы ещё не сдавала. Вчера только удалось фурацилином прополоскать, лечение как таковое ещё не начинала. Сегодня, завтра начну, когда будет возможность купить всё. ангидак 2в-3р 5-7дн горло. Не очень поняла 2в, это что значит?🙈
Детский ЛОР, ЛОР
ну если вы не получаете лечение конечно жалобы могут сох-я и состояние может ухудшаться.2в -это значит 2 впрыскивание.
Клиент
Альбина, поняла вас, спасибо большое за ответ. А красные прыщики ещё не на языке есть, больше с правой стороны, прям сбоку от языка, под миндалинами. А это что может быть? Тоже лимфоидная ткань?
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что! да это лимфоидная ткань! начните лечение динамика через 5дн ,и диета исключить раздражающую пищу
Клиент
Альбина, здравствуйте) Почти доделала лечение, никак успехов нет(
Горло немного болит, но оно болит в странном месте, я фотку прикреплю покажу, как будто косточка болит какая-то. Посмотрите пожалуйста фоточку, и скажите что там может болеть??

С левой стороны щупаю там поострее косточка, а с правой немного глаже
Клиент
Альбина, и ещё одну фотку прикрепила. Такое ощущение, что с двух сторон немного опухли мышцы, вроде называются грудино-ключично-сосцевидная мышца. Это из-за чего может быть?
Клиент
Альбина, или наверное, то, что на первой фотке, это хрящи гортани? Они двигаются вправо и влево, и слева болит при надавливании. Это чуть ниже кадыка.
Клиент
Альбина, буду очень ждать вашего ответа?
Детский ЛОР, ЛОР
когда вы делали фгдс? скорее всего проблема болей рефлюкс, если местное лечение не помогает и нет динамики от лечения, нужно об-ие , попробуйте фосфалюгель 3р или нольпаза 20мг-2р 14дн
Клиент
Альбина, фгдс делала 2 раза, и недавно. Там рефлюкс, гастрит. А почему может болеть хрящ слева от кадыка?Если это хрящ. И почему как будто опухшие мыщцы с двух сторон могут быть??
Клиент
Альбина, и ещё у меня эти хрящи с двух сторон ходят в правую и левую стороны и также кадык. И когда я двигаю в разные стороны, слышится хруст
Клиент
Альбина, а это может быть онкология? Показатели всех анализов в норме
Клиент
Альбина, и нужно ли делать ларингоскопию? Спасибо заранее за ответы?
Детский ЛОР, ЛОР
при забросе желудочного сока( рефлюкс) может давать такие жалобы как у вас , это не онкология 100% ,вы лечение получаете у гастроэнтеролога ? режим соблюдаете? диета,,, можно сделать фиброларингоскопию для вашего успокоения. но это не онкология!
Клиент
Альбина, т.е. этот твёрдый хрящик слева, который почему-то острее кажется, чем справа при этом они ещё двигаются с хрустом, это норма?

По поводу гастроэнтеролога. Я очень много раз у него была. Диету не соблюдаю, не получается, так как спортсменка и с питанием всё не очень хорошо(

Меня беспокоит ещё тот момент, что как будто шея немного опухшая, и мышцы с двух сторон опухшие. Это почему так? Но у меня увеличены л/у с двух сторон на шее(по узи характеристика хорошая)

Сейчас я натрогалась и этот хрящ слева болит теперь, особенно при прикосновении
Клиент
Альбина, рефлюкс у меня давно. Но шея не была опухшая раньше и мышцы с двух сторон тоже, плюс хрящи эти не замечала, точнее никак не беспокоили. Я перед Новым годом зачем-то гортань вправо и влево сдвигала, вместе с кадыком и тд?‍♀️
Клиент
Альбина, плюс к тому, что шея как будто опухла с мышцами с двух сторон, кажется, что и сама гортань стала больше в ширину, как будто тоже опухшая немного. Вот из-за этого переживаю очень(
Детский ЛОР, ЛОР
ну если у вас мышечная боль в области шеи примите ибуклин , может от усиленный физ нагрузок боль в шее , сделайте фиброларингоскопию чтобы окончательно понять в чем причина, но такое часто бывает от рефлюкса ! и диета и антирефлюксный режим на момент лечения обязательны
Клиент
Альбина, я уже вам, наверное, надоела со своими вопросами, простите пожалуйста? Буду вам признательна, если сможете ответить на оставшиеся вопросы выше. Буду очень вам благодарна?
Клиент
Альбина, не шея, а горло именно спереди опухшее как будто и мышца ключично-сосцевидная плюс гортань немного
Клиент
Альбина, мышечной боли в шеи нет. Именно этот хрящик болит иногда, или когда прикасаешься к нему, плюс эти хрящики двигаются вместе с кадыком. Плюс немного как будто опухшее горло/гортань и ключично-сосцевидные мышцы, воле гортани. Именно это от чего может быть? От танзиллофарингита может?
Клиент
Альбина, это именно не кадык беспокоит, а маленький хрящь немного левее кадыка и справа такой же
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото у Вас хронический тонзиллит и хронический гипертрофический фарингит (те самые "прыщики" на задней стенке)
Язык указывает на неблагополучие в органах ЖКТ.
Убедительных данных за онкологию нет.
Но нужно обследоваться:
-мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность чувствительность
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-ФГДС
-биохимия крови
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте фгдс делала 2 раза, там гэрб, гастрит, грыжа пищевода, с желудком я всегда мучаюсь. Плюс я очень плохо питаюсь, так как спортсменка. Узи брюшной полости делала совсем недавно, там всё хорошо. Биохимию сдавала тоже недавно, тоже всё хорошо, общий анализ тоже сдавала несколько раз, только повышены тромбоциты(я очень мало пью воды, 05 в день это максимум), узи щитовидки делала 2 раза недавно. Там у меня киста и узел(делала биопсию, всё хорошо), узи лимфоузлов тоже делала на днях уже раз 4-й(там они увеличены, но характеристика хорошая)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Значит, остается пррверить флору и исключить хронические персистирующие инфекции организма
Клиент
Татьяна, Я прикрепила ещё одну фоточку, посмотрите пожалуйста, я там обвела в кружок прыщик, но он не плоский, как на задней стенке, а объёмный, это тоже всё от тонзиллофарингита?
Клиент
Татьяна, красные прыщики ещё не на языке есть, больше с правой стороны, прям сбоку от языка, под миндалинами
Клиент
Татьяна, и как лучше пролечиться? Немного горло болит, но редко. При глотании не болит чаще всего. А просто резко какие-то неприятные ощущения чувствуются
Клиент
Татьяна, здравствуйте) Если есть возможность, буду рада если ответите на вопросы выше?