Консультация гастроэнтеролога /

Нужен комментарий по биопсии полипа — вопрос №895887

Здравствуйте. 6 мая сделала колоноскопию и фгдс . На консультации у гастроэнтеролога очно была до результатов биопсии . Прописали лечение : нольпаза 1 т до еды 10 дней. Дюспатолин 1* 2 р/д 14 дней . Энтерол 2 т 2 раза в день -10 дней. И потом флюросан д 1т*3 р/д в течении 30 дней . После колоноскопии врач сказал , что образование доброкачественное , не волнуйтесь . Пришёл результат биопсии . Расшифруйте пожалуйста. Полип этот удалили . Анализы прилагаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зубчатая аденома толстой кишки - доброкачественноеобразование, склонное к росту и возможному озлкачествлению. Полип удалии правильно. Контроль колоносокопии после удаления полипа - не позднее, чем через 2-3 года. При наличии симптомов - через 1 год.
Клиент
Марина, здравствуйте. А какие могут быть симптомы , чтобы знать ? Потому как меня ничего не тревожило с кишечником , я сделала для профилактики совместно с фгдс под наркозом

Гастроэнтеролог
Нарушения стула, боли в животе, метеоризм, бурление в животе..
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Образование совсем маленькое, по гистологическому заключению зубчатая аденома(это доброкачественное образование) но его рекомендовано удалять, так как с годами оно может расти и перерождаться. Вам его удалили и это очень хорошо.
Контроль колоноскопия для оценки не растет ли снова: Сейчас через 6 мес-1 год.
Если роста не будет, тогда далее кратность колоноскопии 1 раз в год
Далее если все хорошо и роста нет , тогда колоноскопия раз в 2 года.
Беспокоить образование не как не может, пока не достигнет больших размеров когда начнет кровит или закрое просвет кишки(это происходит длительно -годами).
Мелкие образования как у вас не проявляют себя ни как, по этому колоноскопия для контроля проводиться.
Кратность проведения колоноскопии после удаления образования как у вас я описала выше.
Гастроэнтеролог
Зубчатые образования могут озлакочествляться, удаление верный шаг препятствует онкологии
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Зубчатая аденома - доброкачественное образование с риском малигнизации, поэтому удалили верно. Далее показан только контроль колоноскопии 1р\ в 2-3 года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Елена , да зубчатая аденома это доброкачественное образование , но правильно сделали что удалили . Лекарственная терапия направлена у вас на улучшение работы желудка , и нормолизации микрофлоры кишечника