Биопсия Н/3 пищевода
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, расшифровка биопсии, мучала изжога и отрыжка, не так долго и время от времени, кус представлен слизистой оболочкой желудка с субэпитальный кровоизлиянием кистозный расширением одной из желез лимфо плазмацитарной инфильтрацией стромы с примесью лейкоцитов, спасибо огромное
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты биопсии и протокол ФГДС
Здравствуйте! По результатам гистологии - признаки воспалительного процесса слизистой желудка на фоне изменения фундальных желез желудка на фоне воспаления. Приведите подробное описание протокола ФГДС. Лечение получаете?
Марина Юрьевна,
Марина Юрьевна, здравствуйте не могу загрузить скан (
Марина Юрьевна, просвет пищевода не деформирован перисталька сохранена слизистая бледно розовая гладкая блестящая утолщена белесоватая в Н/3 сосудистый рисунок усилен, кардия а 36 см не смыкается Z, линия прерывистая по типу языков пламени , желудок , привратник и д к п всё хорошо. Биопсия. Кус очаг метаплазии Н/3пищевода , представлен утолщены пластом многослойного плоского эпителия без подлежащей ткани. Кус Н/3 пищевода проксимальнее очагов, фрагмент неизмененого многослойного эпителия без подлежащей ткани, ну а 1 кус я в вопросе описал, клинический диагноз Пищевод баретта? Хронический рефлюкс эзофагит, в конце написано морфологическая картина не противоречит клиническому диагнозу, спасибо огромное
по описанию гистологического исследования данные за пищевод Барретта не подтверждены. Однако так называемые "языки пламени" говорят в пользу воспалительного процесса в пищеводе. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Лечение получаете?
Марина Юрьевна, мучала изжога последнии несколько месяцев время от время после еды, отрыжка была дольше ,пол года наверно, опять же время от время,больше ничего не беспокоило, врач прописал разо 20 мг 1 раз в сутки, итоприд 3 раза в день и альфа зокс 4 пакетика в день,, потом нашли хеликобактер, сейчас пью два антибиотика и денол, разо 20 мг дважды в день , проходил УЗИ показала желчь в желудке на голодный желудок, спасибо огромное
Спасибо, не нужно каждый раз присылать денежную благодарность. Каким способом определяли хеликобактер? На фоне терапии симптомы сохраняются?
Марина Юрьевна, изначально терапевт прописал итоприд 3 раза и нольпазу, а ФГДС аж через 3,5 недели ! Я не стал пить а по брашуре скоректировал питание и симптомы уже стали проходить , ничего острого солёного сладкова и тд не есть за 2 часа до сна и тд как в брашуре при ГЕРБ, после с ФГДС и биопсией пришёл к врачу прописала то что я описывал, назначил анализ крови на хеликобактер, и калл кровь показала 1,1 а в Кале обнаружено
Тогда , если Вы уже начали терапию Нр - инфекции - продолжать основную терапию (ДЕНОЛ о 2 табл 2 раза в день , Рабепразол 20мг 2 раза в день. 2 антибиотика) до 14 дней. Затем - перейти на Рабепразол 20 мг утром натощак 1 месяц, далее Раепразол 10мг утром натощак 2 месяца. Контроль ФГДС через 6 месяцев. Контроль хелкобатерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Рабепразола - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Марина Юрьевна, получаеться у меня ожог слизистой от изжоги и на этом фоне воспалительный процесс? А по биопсии точно баретта нет?
Многослойный плоский эпителий - это нормальный эпителий пищевода. При пищеводе Барретта имеет место трасформация эпителия пищевода в цилиндрический эпителий кишечного типа. Да, можно сказать. что имеет место воспалительный процесс слизистой пищевода на фоне заброса содержимого желудка в пищевод.
Марина Юрьевна, спасибо огромное благодарен, был немного взволнован, вы меня успокоили!!! Всего вам наилучшего!!!
Принятый ответ
Спасибо! На здоровье!