СМРК, 1 яичник, отмена КОК
Здравствуйте. У меня СМРК, Удален правый яичник (перекрут кисты). Через 4 года геморрагическая киста левого яичника (киста удалена), через пару месяцев после удаления кисты, опять киста, в связи с этим назначали КОК фемоден, пью с 2017 года без каких либо перерывов. В первый год приема КОК было примерно 5 фолликул, после на УЗИ их не наблюдали. АМГ года 3 назад был 1,1. Сейчас хотелось бы отменить КОК, посмотреть работу яичника, не ушла ли я в климакс, как он себя ведет и т.д. Что посоветуете, стоит ли отменять, и как правильно отменить? Так же за последние 2 года я поправилась на 5 кг, и не могу обратно ни как сбросить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Сколько Вам лет? Если при приеме КОК есть менструальноподобные реакции значит климакса нет, отменять КОК не нужно. Относительно веса, сдать кровь на ТТГ,, ферритин, витамин д, холестерин. Коррекция по результатам. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Для снижения веса создать дефицит калорий 15% от нормы, этого достаточно.
Ольга, 28 лет, у меня синдром майера рокитанского кюстнера,(отсутствие матки), месячных нет.
Учитывая несколько операций на яичниках да, менопаузальные изменения вероятно возникнут раньше, чем были бы без операции. Учитывая склонность к кистообразованию после отмены КОК ситуация может повториться. Можно отменить КОК, допить упаковку и просто не начинать новую, через 2 месяца сдать кровь на ФСГ. Можно не отменять КОК, сдать ФСГ дважды с разницей в 28 дней в 7 дневный перерыв, это допустимо для диагностики наступления менопаузы без отмены КОК. Если дважды показатель будет более 30 дтагностируем менопаузу и переходим с КОК на менопаузальную гормонотерапию, если менее 30 продолжаете прием КОК. Повторюсь, можно отменить КОК, но риск повторного кистообразования высокий. Я бы продолжила прием фемоден и проконтролировала ФСГ на фоне приема. Кроме набора веса, жалоб на приливы, раздражительность, нарушение сна нет? Какой сейчас рост и вес?
Ольга, со сном проблемы всегда, засыпаю очень долго, иногда пью мелатонин. Приливы не наблюдаются, раздражительна я с детства. Вес 53-54 рост 151. Пью витамин Д 5000. т.е. сдать допустим завтра ФСГ, пить КОК 21 день, перерыв в 7 дней и на 7 день перерыва еще раз сдать ФСГ. Я правильно понимаю?
Да, все верно, если сейчас 7 дневный перерыв сдаете ФСГ, и через 28 дней сдаете ещё раз ФСГ, дальше по результатам. Витамин д принимаете, отлично, досдать ТТГ и ферритин, если не сдавали более года. Проблема в работе щитовидной железы и дефицит железа может вызывать Ваши жалобы и тормозить снижение веса.
Или Вы принимаете все упаковки без 7 дневных перерывов?
Ольга, без перерыва принимаю. Заканчиваю упаковку и следом начинаю пить новую.
Поняла, тогда заканчиваете упаковку, делаете 7 дней перерыв, на 7 дней сдаете ФСГ, начинаете новую упаковку, и на 7 день перерыва сдаете ещё раз ФСГ. Дальше по результатам.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Учитывая проведённые операции, риск того что менопауза наступит раньше конечно есть. Но сейчас, если чувствуете себя хорошо - можно продолжать приём кок. АМГ может начать снижаться задолго до климактерических проявлений - это первое происходящее изменение. Показательнее будет сдать ФСГ, но лучше на отмену кок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Какие хронические заболевания есть у Вас?
Проверяли гормоны щитовидной железы, витамин Д?
Принятый ответ
Здравствуйте, да из-за проведённых операции риск есть ,что менапауза наступит раньше, кок не стоит отменять