Консультация проктолога /

Спазм живота и кровяные выделения — вопрос №896027

Здравствуйте, мне 31 год! После вторых родов вылезло рядом с анусом что то типа геморроя наверно, но не беспокоит и болей нет! Единственное что кровить может или до акта дефекации, либо после!от него?

Проктолог
Наталья, добрый день.
Когда были роды? Какая кровь (яркая или темная)? И как появляется кровотечение "до акта дефекации" (уже сидя на унитазе или уже при первых позывах)?
Принятый ответ
Клиент
Артем, яркая, алая такая , ну чувство что захотелось в туалет и сидя на унитазе кровь ! Роды были год назад

Клиент
Артем, но кровь началась не сразу после родов, и она не всегда! Моментами пропадает!
Проктолог
Наталья, было бы хорошо еще и фотографию этого узла рядом с анусом.
Пока предварительно: узел рядом с анусом может быть наружным геморроидальным узлом, он так, как Вы описываете кровить не может. Так кровят внутренние геморроидальные узлы (о которых мы ничего не знаем, нужен осмотр проктолога). Так как о внутренних узлах можно только предполагать и истинной причиной кровотечения может быть другой источник, то лечение будет ограниченным. Сейчас можно начать применение:
1. Детралекс 1000 мг (суспензия) 1 раз в день.
2. Релибаланс (суспензия) 1 раз в день.
3. Натальсид (свечи) 2-3 раза в день.
Длительность лечения не указываю, условно до осмотра проктолога.
Клиент
Артем, а в чем ещё может быть причина если не геморрой? Что то страшное?
Клиент
Артем, я фото прикрепила, не знаю понятно ли будет!
Проктолог
Наталья, кровотечения могут сопровождать разные заболевания прямой кишки, в том числе и опасные. Поэтому осмотр проктолога актуален.
На фото (видно не очень хорошо, может быть ошибка) спавшийся наружный геморроидальный узел - анальная бахромка. Это не причина кровотечений.
Клиент
Артем, спасибо, как будет возможность я посещу проктолога! А можно ли сдать анализ крови и по нем пока оценить состояние кишечника?
Проктолог
Наталья, с требуемой точностью нет, нельзя. Эндоскопическая диагностика самая точная. На приеме у проктолога будет ректоскопия, судя по характеристикам истекаемой крови, источник находится в пределах 10, максимум 15 см. от ануса. Это вполне достижимо для ректоскопа.
Клиент
Артем, а почему кровь то есть то нету, не постоянно,?
Проктолог
Наталья, я могу как заправский шаман Вам сейчас рассказать очень убедительную и научно обоснованную теорию неравномерности возникновения эпизодов кровотечения. Но это будут фантазии. Обследований у нас никаких нет. Ни активности свертывающей системы крови, ни эндоскопической картины и еще много чего.
Клиент
Артем, я поняла Вас! Спасибо
Хирург
Здравствуйте. Вероятно геморрой у вас так себя проявляет. Нужно конечно показать проктологу на осмотр обязательно. Пока стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Нужно добиться мягкого стула пить больше жидкости и пиинимать слабительные препараты при необходимости.
Важно исключить тяжелые физ нагрузки переохлаждения и перегревания. Нужно начинать пиием детралекса по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса и в геморроидальных узлах не повредит препарат и можно свечки нотальсид курсом. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! Стул у меня итак жидкий, я сейчас лечу диарею!
Хирург
На всякий случай предупредил по запорам.
Клиент
Данил, здравствуйте!подскажите пожалуйста, я пока занималась лечением диареи, у меня так и вылез геморрой, кровит,болит шишка! Подскажите пожалуйста мазь при таком геморрое, свечки не получается вставить так как стул жидкий, следом все выходит
Хирург
Релиф тот же самый мазь можно использовать.