Ребенок не дышит носом

Добрый день. Ребенок 2 года начал дышать ртом, ночью храпов нет, утром не кашляет. Пошли к лору поставили аденоидит 2-3 ст. назначили лечение ИОВ малыш по 2 гр. 2 р/д 1 мес., изофру 7 дн. т.к. на приеме были сопли и после авамис по 1 пш. 1 месяц. После изофры сопли прошли, но слышно до сих пор, что они там ходят и аспиратором высасываются желтые густые. Авамис принимаем уже неделю, но носом так пока и не начили дышать. Может нам не подходит авамис? Или еще рано судить?

Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг на чистый нос протаргол 1% 2-3к 3р 5дн в положении лежа если желтые выделения сох-я , иоф малыш 5гр-1р 5дн 2 дн перерыв и так 1 мес если нет аллергии на травы , авамис на чистый нос 1в-1р 1 мес он накопительного действия эффект через 5дн , зиртек 8к-1р 7-10дн

Здравствуйте. Да, очень рано судить, неделя это мало. Попробуйте дня три сосудосуживающие Називин детский. Голову набок 2 кап в ноздрю которая ниже расположена, потом на другой бок. Через минут пять уйдёт отёк, все откроется и только тогда промыть нос лучше гипертоническим раствором Аквалор протект или Аквамарис стронг они хорошо вытягивают на себя слизь так как у них больше концентрация соли в составе. Промыли высморкайтесь закрывая противоположенную ноздрю. В чистый нос Авамис ( перед сном за час). Три дня пройдут убирайте сосудосуживающие и продолжайте без них. Также хорошо Синупрет в капельках по возрасту пропить 10 дней. Авамис в течении месяца. Если через неделю не будет никакого вообще Эффекта, меняйте на Назонекс, по той же схеме пользоваться. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ. Мы промывает все это время Аквалором, вымыватся ничего не вымывается, а аспиратром отсасывается, количество конечно не большое, но смущает, что они желтые.

Аквалор есть изотонический и есть гипертонический. Желтый цвет не значит гной. Можно УФО поделать если есть возможность, 5 дней. Если сильно волнуетесь сдайте кровь из пальчика ( есть специальные ланцеты в аптеке которыми берут не больно, можно купить), кровь покажет есть ли бактериальное воспаление, но думаю маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо за разьяснения. Да посмотрела у нас изотонический, купим гипертонический. Еще мы купили солевую лампу, пока привыкаем включаю только днем.

Принятый ответ

Хорошо) желтые выделения чаще являются нормой в стадии насморка, это результат работы наших защитных клеток, выделяется фермент который окрашивает слизь в желтый и зелёный цвет. Бывает и гнойный насморк конечно, реже. Но можно по крови смотреть чтобы лишний раз например не пить антибиотик без показаний. Чем меньше лекарств тем лучше.