Консультация педиатра /

Пятый день болезни — вопрос №1628274

Доброй ночи. Ребенок 3 года. Заболел на той недели с четверга на пятницу. Началось все с боли в горле. В субботу появился насморк (выделения ярко зеленые сразу), температура один раз поднялась до 38,2, потом поднималась 37,5-37,9. Пришел дежурный педиатр, осмотрела поставила вирусную ангину, но сказала что ни налета, ни пробок нет🤷‍♀️лечение: тантум верде в горло, в нос полидексу, зиртек. Что имеем на сегодня, температуры нет, в носу как таковых соплей нет, но ребенок лежа задыхается от слизи, которая стекает по стенке глотки. Ьрызнаем часто аквамарис, отсмаркиваем (пытаемся по крайней мере) сопли. В горизонтальном положении все аж булькает. Во вторник были у Лора, оставила полидексу, но добавила проторгол. Легче не становится. Как быть? Не могут ли эти сопли спуститься вниз? Как помочь ребенку в данной ситуации? Я мать маникюр до мозга костей😱успокаиваю себя тем, что температуры нет и это хорошо. Но все равно продолжаю 24 часа в сутки нервничать.

Возраст: 3

Педиатр
Добрый вечер
В первую очередь нужно хорошо промывать нос. Может дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Дома оптимальная влажность 40-60% и температура 21-22 градуса.
Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, именно промыть нос у нас не получается. Он не дается. Брызгаю аквамарис, очень часто. Увлажнитель работает круглосуточно. Пить, пьет

Клиент
Дарья Игоревна, может у нас бактериальная инфекция и пора подключать антибиотик? Раз сопли зеленые ге проходят?
Педиатр
Поняла. Прочитала ниже, Стронг нельзя использовать длительно, из-за повышенного содержания солей, он начнут сушить слизистую, а слизистую в свою очередь защищая себя от пересушки, будет давать еще больше слизи. Стронг используют максимум 5 дней, когда прям сильный отек, и его нужно снять. Если стоят сопли где-то там то тогда нужна очная консультация ЛОР врача для того, чтобы доктор посмотрел эндоскопом, исключил аденоиды и при необходимости назначил дополнительное лечение.
Сдайте ОАК. Но учитывая, что температура у ребёнка давно нормализовалась, бактериальная инфекция исключена. То что сопли зеленые -желтые это не говорит о присоединение бактерии.
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы сдала на всякий случай хотя бы ОАК, чтобы убедиться, что кровь без воспалительной активности.
А так Вы описываете типичную картину постназального затека. Перед сном нужно хорошо промыть носик (закапать физраствор и отсасывать назальным аспиратором слизь). В течение дня (не перед сном) делайте ингаляции с физраствором 3мл и далее перкуторный массаж грудной клетки. Физическим методом выгоняйте мокроту из бронхов.
Сон с приподнятым головным концом, теплое питье. Если совсем спать не может, слышно, что мокрота ходит - можно разово сделать ингаляцию с беродуалом (10капель + 2мл физрствора), он расширяет просвет бронхов и мокрота легче будет проходить, не провоцируя сильный кашель.
Обязательно увлажнять воздух в комнате и проветривать.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, он не дает убирать слизь аспиратором. Он хорошо сморкается. Но понимаете, в носу то слизи нет. Она как будто вся глубже.
Педиатр
Попробуйте аквалор гипертонический раствор. Из-за высокого содержания солей он снимает отек.
Если лучше не становится - покажитесь лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы всегда используем аквамарис стронг, он как раз гипертонический. У него днем, когда он в виде ртикалтном положении нос то дышит. От туда ничего не течёт, его ничего не беспокоит
Педиатр
Поняла. Пока кашля нет, только заложенность ощущается?
Лучше тогда до сна еще капнуть називин, обычно когда наступает сосудосуживающее действие, Сопельки начинают вытекать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, назовите нам не помогает, только снуп. И то, я стараюсь карать только на сон сосудосуживающие.
Педиатр
Тогда пока остаётся помогать увлажнением, снупом перед сном(не более 5 дней), возвышенным головным концом.
Возможно, стоит обговорить с лор врачом назначение назонекса.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, необязательно, что будет осложнение в виде воспаления нижних дыхательных путей, скорее всего вирус тропен к слизистой носоглотки, так как влияет таким образом, что клеточки вырабатывать много слизи ( в принципе защитная реакция организма) , если нет температуры, слабости выраженной, плохого самочувствия, снижение аппетита и т д, то ничего страшного нет, к сожалению, пока вирус полностью не элиминируется, слизь будет вырабатыватся, Ваша задача промывать и отсасывать слизь, и не дать ей высыхать - отпаивать и увлажнять воздух,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, он не дает убирать слизь апиратором. Пробовала его зажимать и убирать. Он так кричит, что от туда просто ничего не выходит. Как будто в нос два камня засунули. Уговоры тоже бестолку. Он умеет отсмаркиваться. Как положено, одну ноздрю за тыкает, отсмаркивается, и так по очереди.
Педиатр, Врач УЗД
Отлично, если умеет отсмаркиваться, это вообще хорошо, понимаю Вас, аспиратор они не подпускают, у самой маленький ребёнок,
Главное контролируйте другие симптомы, которые написала, если их нет, значит ничего опасного нет
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша, дополнительно сдайте общий анализ крови