Гемостаз .

Здравствуйте.В прошлом году была замершая на 8 недели.Сейчас беременна 24 неделя .Направили сдать на анализы гемостаза.Есть одна мутация фолатного цикла гомоцистеин в норме.Все ли в норме по анализам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сафие. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Учитывая патологический гомозиготный маркер фолатного цикла необходимо проверить уровень гомоцистеина. Если он в нормальных значениях, то и эта мутация никакой угрозы не несёт.

В целом по всем результатам исследований ничего патологического для Вашего срока беременности нет.

Доплерометрия проводилась? Нарушений гемодинамики МППК не было?

Сергей, Есть нарушение маточно плацентарного кровотока 1 а степени с 17 недели только в левой маточной артерии остальное все в норме .Пью курантил 25 мг 3 раза в день и ксантинолу никотинат 3 раза в день.Есть ли показания к сдаче афс или доп анализов на данный момент ?

Курантила при таком нарушении вполне достаточно.
На АФС сейчас не вижу смысла обследоваться, данные коагулограммы при данном синдроме могли бы косвенно указать на его присутствие.

Сергей, А если протеин s 10 он считается понижен ?

Сергей, Протеин s пришел 10 ,а протеин c 111,1 это плохо ?

Нет, не плохо
Уровень протеина С в норме
А протеин S снижается во время беременности

.

Протеин S 10% ? Конечно это маленький уровень. При беременности данный протеин снижается и физиологически, но у Вас он слишком сильно снижен.

Протеин С отличный (чем его больше, тем лучше)

Сергей, А как можно его повысить ?

Специальных методов его повышения нет. То лечение, что вы уже получаете (курантил) опосредованно действует и на снижение риска тромбозов в том числе и на фоне снижения протеина.
При отрицательной динамике Д-димера - добавить антикоагулянты (клексан либо фраксипарин), но пока всё безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы у вас хорошие
Дополнительно надо проверить только уровень гомоцистеина, пока приём Фолиевой кислоты по 400мкг на весь период беременности

Можно принимать курантил, а лучше заменить на малые дозы ацетилсалициловой кислоты - 75-100мг

Мария,Анализ на протеин S пришел 10 а протеин C 111,1 это плохо ?

Нет, не плохо
Уровень протеина С в норме

Мария, Гомоцистеин месяц назад был 7.08 норма 2 дня назад пришел результат что низкий

Это хорошо

Мария, Не правильно написала месяц назад гомоцистеин был 7.08 а 2 дня назад пришел результат 3.99 он понизился нужно обязательно поднимать ?

Нет, не нужно его поднимать

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови ничего критичного нет, проверьте уровень гомоцистеина.

Хайшат, Гомоцистеин низкий на данный момент 3.99