Отрыжка, метеоризм и тошнота

Добрый день! Месяц назад была жёлчная колика. Есть камни в жёлчном и диффузные изменения поджелудочной на узи. Боли были только 6-7 часов. Потом все успокоилось. Весь месяц соблюдаю диету 5. Но в последние 4-5 дней появилось какое то подташнивание, легкое совсем, отрыжка воздухом после еду особенно и если наклониться к примеру или лечь встать, также беспокоят Газы. По гастроскопии, которые делала примерно год назад - гастродуоденит, хеликобактер ( но все это пролёживала год назад ) и грыжа желудка ( сказали скорее всего после родов образовалась). Очень беспокоят симптомы, которые возникли сейчас. В голове только плохие мысли, а вдруг это онкология желудка ? Анализы и узи брюшной будет только через 5 дней, гастроскопию понимаю что нужно, но смогу сделать не ранее чем через 2-3 недели. Скажите на что это похоже ? Не уже что то плохое ? Стул при этом 2 раза в день закреплённый, иногда бывает как Кашеца, но не всегда. Болей в желудке нет, за месяц была пару раз несколько спазмов внизу живота, ниже пупка. Иногда при повороте покалывает в правом подреберье буквально 2-3 секунды

Здравствуйте , что Вы описываете , это не онкология , а нарушение желчеоттока , в мледствие камней в желчном пузыре . Камни каких размеров были ? Какие лекарства принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, камни мелкие, но их много. Принимала урсосан. Сейчас ничего не принимаю.

Необходимо обновить узи и ФГДС , так как на фоне нарушение желчи , желчь может попадать в желудок , в результате этого происходить воспаление в слизистой желудка, в следствие этого болевой синдром и тошнота . Аллергия на препараты есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нет аллергии. Боли особо нет, мен юольще беспокоит отрыжка и подташнивание и метеоризм.

Необходимо сделать ФГДС с определение хеликобактер и узи , анализ копрологии, биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт с щелочная фосфатаза . Ингибиторы протоновой помпы пока до анализов лучше не принимать чтобы не было ложно отрицательных результатов .
Питание стол 5. Спать приподнятым головным концом , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс .
Начните приём дюспаталина по 1 табл 3 раза в день ,фосфолюгель 3 раза в день после еды . Далее коррекция лечения после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, если все время очень строго соблюдать диету, то можно избежать обострений ? Или это не факт ?

Принятый ответ

Благодарю питанию можно да , достигнуть ремиссии , но острые процессы если будут выявлены на ФГДС их все равно надо будет скорректировать .

Добрый день
Нужно конечно обновить узи и эгдс
Симптомы дискомфорта и покалывания в правом подреберье могут давать камни, также и нарушение оттока жёлчи может немного подкреплять стул.
Отрыжка ,вероятно, вследствие рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, а рефлекс мог появиться после жёлчного колики ? Раньше у меня никогда не было отрыжки и подташнивания

Есть такая вероятность, более достоверно эгдс покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, но это не похоже на онкологию ?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, если все время с рого соблюдать диету можно ли обезопасить себя от обострений ? Или это не факт ?

Это не факт

Мария, здравствуйте, на онкопроцесс не похоже.
Нужно сделать свежее узи Обп(для контроля камней) и фгдс (для оценки состояния слизистой пищевода и желудка), рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом, копрограмму.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, сейчас никакие, только диета 5. Пила три недели омепрозол, сейчас не пью

Спасибо за ответ, копрограмму сдавайте когда стул кашицеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, может стоит омепрозол пить дальше ? Или 3 недели достаточно, что я пила после приступа ?

Принятый ответ

На данный момент можно тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн +Гевискон по 1пак 3рд 10 дней

Здравствуйте. Описание боли соответствует ЖКБ. Если в анамнезе уже была желчная колика, то вам должны были рекомендовать плановую холецистэктомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а отрыжка воздухом, подташнивание и метеоризм тоже может быть связано с перенесённой коликой жёлчной?

не с перенесенной коликой, а с диагностированной ЖКБ.

Здравствуйте.
Скорее всего проблема не в желудке, а как раз из-за желчного пузыря. Это не признаки онкологии.