Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, метеоризм и тошнота — вопрос №896332

Добрый день! Месяц назад была жёлчная колика. Есть камни в жёлчном и диффузные изменения поджелудочной на узи. Боли были только 6-7 часов. Потом все успокоилось. Весь месяц соблюдаю диету 5. Но в последние 4-5 дней появилось какое то подташнивание, легкое совсем, отрыжка воздухом после еду особенно и если наклониться к примеру или лечь встать, также беспокоят Газы. По гастроскопии, которые делала примерно год назад - гастродуоденит, хеликобактер ( но все это пролёживала год назад ) и грыжа желудка ( сказали скорее всего после родов образовалась). Очень беспокоят симптомы, которые возникли сейчас. В голове только плохие мысли, а вдруг это онкология желудка ? Анализы и узи брюшной будет только через 5 дней, гастроскопию понимаю что нужно, но смогу сделать не ранее чем через 2-3 недели. Скажите на что это похоже ? Не уже что то плохое ? Стул при этом 2 раза в день закреплённый, иногда бывает как Кашеца, но не всегда. Болей в желудке нет, за месяц была пару раз несколько спазмов внизу живота, ниже пупка. Иногда при повороте покалывает в правом подреберье буквально 2-3 секунды

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , что Вы описываете , это не онкология , а нарушение желчеоттока , в мледствие камней в желчном пузыре . Камни каких размеров были ? Какие лекарства принимаете ?
Клиент
Екатерина, камни мелкие, но их много. Принимала урсосан. Сейчас ничего не принимаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо обновить узи и ФГДС , так как на фоне нарушение желчи , желчь может попадать в желудок , в результате этого происходить воспаление в слизистой желудка, в следствие этого болевой синдром и тошнота . Аллергия на препараты есть ?
Клиент
Екатерина, нет аллергии. Боли особо нет, мен юольще беспокоит отрыжка и подташнивание и метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать ФГДС с определение хеликобактер и узи , анализ копрологии, биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт с щелочная фосфатаза . Ингибиторы протоновой помпы пока до анализов лучше не принимать чтобы не было ложно отрицательных результатов .
Питание стол 5. Спать приподнятым головным концом , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс .
Начните приём дюспаталина по 1 табл 3 раза в день ,фосфолюгель 3 раза в день после еды . Далее коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, если все время очень строго соблюдать диету, то можно избежать обострений ? Или это не факт ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю питанию можно да , достигнуть ремиссии , но острые процессы если будут выявлены на ФГДС их все равно надо будет скорректировать .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Нужно конечно обновить узи и эгдс
Симптомы дискомфорта и покалывания в правом подреберье могут давать камни, также и нарушение оттока жёлчи может немного подкреплять стул.
Отрыжка ,вероятно, вследствие рефлюкса
Клиент
Анастасия, а рефлекс мог появиться после жёлчного колики ? Раньше у меня никогда не было отрыжки и подташнивания
Гастроэнтеролог
Есть такая вероятность, более достоверно эгдс покажет
Клиент
Анастасия, но это не похоже на онкологию ?
Клиент
Анастасия, если все время с рого соблюдать диету можно ли обезопасить себя от обострений ? Или это не факт ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мария, здравствуйте, на онкопроцесс не похоже.
Нужно сделать свежее узи Обп(для контроля камней) и фгдс (для оценки состояния слизистой пищевода и желудка), рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом, копрограмму.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Клиент
Анна, сейчас никакие, только диета 5. Пила три недели омепрозол, сейчас не пью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ, копрограмму сдавайте когда стул кашицеобразный
Клиент
Анна, может стоит омепрозол пить дальше ? Или 3 недели достаточно, что я пила после приступа ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент можно тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн +Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описание боли соответствует ЖКБ. Если в анамнезе уже была желчная колика, то вам должны были рекомендовать плановую холецистэктомию.
Клиент
Марина, а отрыжка воздухом, подташнивание и метеоризм тоже может быть связано с перенесённой коликой жёлчной?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не с перенесенной коликой, а с диагностированной ЖКБ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего проблема не в желудке, а как раз из-за желчного пузыря. Это не признаки онкологии.