Консультация невролога /

Ребенку 3 месяца дёргает ножкой. — вопрос №896438

Родилась в срок. Первый месяц подергивания не замечала. Далее начала замечать что дёргает ножкой, после сна когда играет иногда. 24 мая будет 3 месяца, сегодня дёргала ножкой во сне. Ей это никакого дискомфорта не доставляет. Были у невролога сказала сделать УЗИ, осмотрела все функции новорожденного сказала в норме. Сделали УЗИ сказали что было маленькое кровоизлияние в мозг и белое пятно кальцинат, сказали что по показаниям оно было больше но рассосалось само и поэтому стало меньше. Почему не пошли делать УЗИ в месяц? Не работал УЗИ, в итоге я стала переживать и пошли платно.Спросили родилась ли в срок и были ли тяжёлые роды. С 10 часов до 4 было раскрытие 1 палец, с 16.00 до 21.00 ещё один. В 21.00 повели рожать, в 22.50 родила. Когда родила она не плакала, я спросила почему не плачет? мне сказали она не истеричка как ты 😊 далее врач сказала: ээй, просыпайся малышка! И она закряхтела, все было хорошо.
Так вот скоро три месяца подергивания в основном всегда на правой ножке знаете вот когда сама ногу об пол тряхнешь раз и она сама трясется и вот у нее так само трясется ни с того ни с всего. Если напрягает ножку сама, то подергивания проходят моментально будто она их сбивает. Бывает беру за ножку и будто замечаю механическое ну вот это я не знаю как объяснить. Завтра пойдем в неврологу снова, очень переживаю.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол НСГ.
И есть ли видео волнующих вас эпизодов?
По описанию-это тремор,который возникает на фоне перенесенного кислородного голодания.
Клиент
Ирина, что делать? Это плохо? Какие могут быть последствия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если это тремор,о котором я думаю,то он с возрастом пройдет.
Мы в таком случае просто назначаем ноотропы(например,пантокальцин в растворе).
Разрешен к применению с рождения.
Он хорошо восстанавливает головной мозг после перенесенного кислородного голодания.
По данным НСГ есть небольшая субэпендимальная киста.
Диагностического значения она не имеет.
На развитии ребенка не сказывается.
Ближе к 1-1,5 годам рассосется.
Если уточните вес,то напишу схему приема пантокальцина.
Клиент
Ирина, провела расчет?вес примерно 6.600
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 р в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 р в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 р в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 р в день и отмена.
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
Купите одноразовый шприц,им проще будет дозировать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ ничего критичного нет. СЭК не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам.
То, что Вы описываете, может быть тремор. Периодический тремор конечностей до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Но без очного осмотра трудно сказать наверняка, есть ли какая-то патология.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Клиент
Алина, я хотела записать видео,чтобы показать на приеме врачу, но не получается я не могу предугадать этот момент. К тому же сразу останавливаю ножку машинально (кладу руку на ножку и все проходит).
Невролог
Перед очным приёмом постарайтесь записать на видео, чтобы показать врачу.
В эти моменты ребенок реагирует на Вас, его можно отвлечь?
Клиент
Алина, так то что ножка дёргается ее не тревожит. Она может спокойно смотреть мультики а ножка дёргаться начнет. Или мы с ней играем улыбаемся она смотрит на меня ножка начинает дёргаться.
Невролог
Я думаю, ничего страшного в этом нет, но лучше показать ребенка очно неврологу для осмотра.
Невролог
Здравствуйте Ирина !Если по Узи головы все хорошо - по узи незначительные изменения ,как правило кисты рассасываются к году тремор конечности во время плача ,эмоций ,беспокойстве и даже при полном расслабление до 6-7 месяцев считается физиологической нормой ,ни надо переживать ,это связано с незрелостью мозговых структур со временем пройдёт Сколько раз в день такой тремор ?
Клиент
Нонна, всегда по разному, ну не больше 5 наверно, может в день вообще 1 раз быть.
Невролог
Ни надо травить ребёнка препаратами ,все нормализуется
Невролог
Здравствуйте. У деток не постоянный тремор ножки, ручки, подборка может быт в норме, в силу незрелости нервной системы, такое бывает, важная деталь что это не очень часто в течение дня. То что было кровоизлияние не большое не страшно, сейчас уже его нет, кальцинат - то есть как оставшийся след, видимо гипоксия все таки была в родах, с гипоксией же и тремор тоже может быть связан. Вот прям страшного ничего не вижу, но если вдруг получится снять видео, то было бы не плохо. И да неврологический осмотр объективный конечно тоже важен.