Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие и когда сдавать гормоны — вопрос №896454

Здравствуйте, после Ковид у меня субклинический Гипотериоз, + волоски на подбородке /около сосков /шея, истончение выпадение волос (трихолог с декабря 2021 по нынешнее время зафиксировала выпадение 49%), вес повышается, не реагирует на диеты даже, ОТЕКИ страшные постоянно всего тела, усталость, мышечная слабость до ощущения, что сейчас упаду, низкое давление.
Рост 160, вес 73

Повышен пролактин уже порядка 5 лет (700 ед. и выше, при верхнем референсе лаборатории - 253),
последний анализ в марте 2022 - 46,13 (референсы лаборатории 3,34-26,72), МРТ гипофиза делала - все хорошо, аденомы нет.
Пролактин 20219 = 700 (референсы 109-557)., Макропролактин 2019 = присутствие значимого кол-ва маккропролактина.. после преципиации....-результат определения пролактина <40%, пролактин мономерный = 245 (рефересны 79-347)
УЗИ женское апрель 2022 - все хорошо, слева предположительно функциональная киста.
Цикл регулярный 28 дней, само кровотечение 3-4 дня.
Какие анализы сдать гормональные и в Какой день цикла?
предполагаю, что нужен
- Тестостерон (свободный или общий? / какой дмц?)
-ЛГ
- Прогестерон
Анализы щитовидка май 2022 :

ТТГ 1.17 /Т4 св 11,34 / Т3 св3,48 / АТПО < 1,00 / АТГ 1.15

Март 2022: ТТГ 3,028 / Т3 общ 1,12 / Т4 общ 102,17./Т4 св 13,65 / Т3 св 3,82 / АТПО < 1,00 / АТГ 1.03

ТТГ снизился сам, ничего не пила.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас цикл регулярный?
Клиент
Валерия, здравствуйте, да в тесте запроса я отметила, цикл регулярный.
Сбоев не было никогда.
единственное с годами сократилась длительность кровотечения.
СПКЯ никогда не ставили и не фиксировали, иногда ставят мултьифолликулярную структуру яичников

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда достаточно будет сдать общий и свободный тестостерон и ГСПГ. От цикла не зависит
Эндокринолог
Здравствуйте,результаты ттг за марь и за май нормальные,субклиеического гипотиреоза нет. Ковид лечили дексаметазоном? Пролактин повышен только за счёт макро то есть это не истинная гиперпролактинемия. Мрт делали с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, нет, ковид лечила отхаркивающим АЦЦ, кроверазжижающие таблетки пила, и все.
МРТ с контрастом,
узи щитовидки сделала-все нормально, не увеличена, улов нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На 2-4й день цикла своб тестостерон, Дгэа с, 17 Он прогестерон, кортизол.

Также желательно витамин Д и ферритин.