Консультация травматолога /

Травма носа — вопрос №896521

Здравствуйте! 5 дней назад моя кавказская овчарка решила радостно мне прыгнуть в лицо и сильно ударила мордой мне в нос. В носу что-то хрустнуло, была боль, но отеков и крови не было. Приложила холод на полчаса где-то сразу. Так как не было отеков и внешней деформации, решила не обращаться в травматологию - вряд ли перелом. Но была боль при касании, которая отдавала даже в передние зубы верхней челюсти. Боль с каждым днём становилась все меньше. Но вчера у меня, пардон, зачесался нос. Я, видимо, почесала неаккуратно - в носу опять что-то легонько хрустнуло и появилось ощущение распирания в районе переносицы, появилась небольшая боль при касании и странные ощущения при шевелении (даже не знаю, с чем сравнить). Визуально все в порядке - нет отека, смещения тоже нет. Что это может быть? Надо ли незамедлительно обращаться ко врачу? Или все само по-тихонько заживет - главное не трогать?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без сомнения показана очная консультация ЛОР врача. Такие ощущения могут быть при отрыве при отрыве хрящей носа от носовых косте или переломе носовой перегородки. ЛОР врач разберется.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо! Пошла записываться к ЛОРу на завтра.
Ортопед, Травматолог
Что это может быть?
Это перелом носовой перегородки, который Вы, не дав срастись, слегка сместили.

Надо ли незамедлительно обращаться ко врачу?
Надо, чтобы ЛОР посмотрел и исключил смещение носовой перегородки, а если оно есть, поставил ее на место. Иначе будет кривой нос впоследствии.

главное не трогать? - а потом именно это главное. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, Виктор, спасибо! Пошла записываться к ЛОРу на завтра.
Ортопед, Травматолог
Вероятнее всего повреждена хрящевая чамть носовой перегородки, это не страшно, хрящи не кости, восстановиться быстрее. Но главное чтобы перегородка была ровной, поэтому нужно показаться ЛОР врачу.
Здоровья Вам!