Консультация хирурга /

Похоже на абцесс после укола — вопрос №896618

Здравствуйте , после введения внутримышечной инъекции , сразу образовалось красное пятно. , далее оно разрослось с большую ладошку , по середине уплотнение , больно трогать , ходить , общая температура не повышена , местно все горит.
Препарат был наркотический , место : ягодица , 4 дня назад , вроде все не улучшается и не ухудшается

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Надо исключать постъиньекционный абсцесс - обратитесь к хирургу очно.
Клиент
Подскажите , я купила амосиклав 875мг , возможно обойтись без операции?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно начать принимать, но возможно такое, что все равно понадобится лечение хирургическим путем.
Хирург
Здравствуйте, Лика.
Это постинъекционный инфильтрат.
Рекомендую Вам сегодня /завтра сделать узи мягких тканей ягодицы с целью исключения абсцедирования. Если по результатам будет абсцесс, его надо будет вскрывать.
Сейчас можно начать антибиотик - Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
Супрастин 1т на ночь 3дн
Местно диклофенак гель 5 %2р.д чередовать с мазью Фуцидин 2р.д обильно под повязку.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите 875 амоксиклав начала пить ? Можно его продолжать ? 2р или 3?
Хирург
Да, конечно, продолжайте, по 1т 2р.д
Хирург
Здравствуйте, Лика! По фото у вас имеет место постинъекционный абсцесс ягодицы, возможно инфильтрат. Для размягчения и локализации процесса рекомендую компрессы с мазью вишневского 1 раз в день. Обратитесь на очный прием хирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Здоровья ВАм.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно идти к хирургу там абсцесс уже. Это нагноение. Нужно вскрывать у хирурга. По поводу характера введеного препарата можете не уточнять. Иначе никак будет только хуже если затянете. Будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лика!
Вам лучше обратится в дежурный стационар, где вас осмотрят , выполнят узи и по результату будет выбрано лечение-вкрывать или лечить консервативно.
По фото нельзя исключить абсцесс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу сразу после инъекции появилось красное пятно - тут можно предположить аллергическую реакцию на препарат.
Но раз прошло уже 4 дня, а краснота не проходит и болит, и имеется уплотнение горячее на ощупь, то это скорее всего формируется абсцесс. Но смеем предположить, что он еще не созрел, а находится в стадии инфильтрации. Вот его то и надо пробовать полечить.
Антибиотики однозначно - Амоксиклав 100 - 2 раза 5-7 дней.
Из антигистаминных - Супрастин 1-2 таблетки в день 3-4 дня.
Если болит, то внутрь или Кетарол, или Найз, или Диклофенак. Только после еды.
Контроль температуры тела утром и вечером.
На область покраснения (инфильтрата) наложить компресс из расчёта: 1 стол. ложка мази Вишневского + выдавить из тюбика глазную тетрациклиновую мазь 8 см; все перемешать и наложить на место инъекции, закрыв пленкой, затем бинтом и закрепить лейкопластырем. Не снимать 2-3 дня.
Потом снять и посмотреть: если краснота не уменьшилась, а если и уменьшилась, а уплотнение на ягодице болезненное остается, то надо идти и сделать УЗИ уплотнения.
Если будет просто инфильтрация тканей, то консервативное лечение продолжайте как сказал выше. Если на УЗИ будет жидкостное образование, то надо идти и "сдаваться" хирургу.
Для начала посмотрит, потрогает. Если сомнений в абсцессе нет, то это только операция - вскрытие гнойника. Если будет сомневаться, то инфильтрат надо пропунктировать: если гной, то вскрываем, если нет, то продолжаем лечение.
Надеюсь я Вас не запутал и не запугал.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лика !
Какое Вы получаете лечение сейчас ?
Нет ли беременности ?
Хирург
Здравствуйте. Это постинекционный инфильтрат, нужно сделать УЗИ мягкие ткани.
Сейчас можете начать принимать антибиотики Амоксиклав 1000мг 1 таб 1 раз в день 7-10 днй.
Местно компрес растворм магнезию.