Расшифровка анализов, повышение АЛТ и АСТ у ребенка 2,5 года
У дочки был норовирус или ротовирус или еще какая-то кишечная инфекция примерно неделю назад, приниимали энтеросгель, мотилиум и энтерофурил. Сейчас сдали анализы, проше помощь в расшифровке + особенно волнуют повышение АЛТ и АСТ. Нужно ли что-то принимать или дообследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферменты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции, нужно обязательно посмотреть УЗИ ОБП, если будет увеличена печень и селезенка, тогда сдать ИФА кровь на ВЭБ, ЦМВ Ig M,G. После кишечной инфекции пробиотик принимаете?
Ирина, здравствуйте, нет, не принимаем
После кишечной инфекции нужен пробиотик, можно максилак по 1 саше 1 р/д курс 7 - 14 дней.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результам ОАК анемии нет у ребёнка ( гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме).
- Лейкоциты не изменены,соэ в норме.
- соотношение форменных элементов правильное лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
- моноцитоз умеренный указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
По БХ все показатели в норме, включая и мочевину.
Алт ,АСТ компенсаторно увеличились после кишечной инфекции. Рвота была, жидкий стул? На фоне данных симптомов изменяется ферментная система. Оцениваем показатели,как минимум через 14 дней после болезни для стабилизации состояния и работы организма.
По копрограмме изменения также характерные инфекционному процессу.
Сейчас ребёнка что то беспокоит? Стул какой?
Анастасия, здравствуйте, стул был какое-то время частично обесцвеченный, но сейчас стал обычный. Твердый, но у нее всегда так когда мало овощей ест.
Анастасия, во время болезни стула не было, рвота была 3 дня
Совсем белый или светло жёлтый кал был?
Анастасия, обычного цвета с вкраплениями серого, скорее так
Данное проявление указывает на ферментную недостаточность,нарушения выработки/отведения желчи . Поэтому данные показатели повышены сейчас. После кишечных проявлений такое бывает. Какой то коррекции сейчас не требуется. Просто контроль в динамике.
Анастасия, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
АЛТ и АСТ повышены незначительно (при патологиях печени увеличиваются в разы), в данном случае показан только контроль анализа через месяц.
Дообследований не требуется