Консультация гастроэнтеролога /

Болит в области печени, и язвочки на языке — вопрос №362484

Чем лечить? Или что делать(понимаю что к врачу, но спрошу сначало здесь) болит в области печени лёгкими покалываниями, дискомфорт, и иногда тяжесть, всегда после еды, и почти всегда лёгкие неприятные ощущения сижу,лежу, иду... на языке язвы именно там где означает болезнь печени, язык особо дискомфорта не предоставляет, но непроходит уже несколько месяцев... резких болей нет, но всё же...болел лет 15 назад гепатитом А, в лёгкой форме. Сейчас принимаю карсил, уже 3 недели, улучшения вроде были первые 2дня, но потом всё так же. Жирное пока так же не ем. Подскажите, что может быть, и чем можно лечить?

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы и симптомы необходимо дополнительное обследование. Общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, алт, аст, амилаза), копрограмма, узи органов брюшной полости, и скорее всего фгдс! Пока будете обследоваться конечно же диета, исключение не только жирного, но и жареного, копченого и алкоголя.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, не пью уже больше пол года, жирное стараюсь не есть- в основном в рационе теперь каши, ни жареного, ни солёного, в общем стараю ограничиться от всего. Принимал карсил и фосфоглиф 15 дней, не помогло,но может было лучше, т.к. сегодня 1й день как закончились таблетки и дискомфорт сегодня непроходит вообще. И беда нашей больницы в том- что из неё зделали госпиталь по коронавирусу, и теперь там лучше не появляться особо, нам даже врачи советуют туда не ходить, только в крайних случаях, и врачи тоже половина уже болеют коронавирусом, от того и врачей принимающих можно сказать нет. Может есть какой то временный может припарат? Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего у вас проблема с желчевыводящими путями. Для назначения адекватного лечения необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости,сдать общий анализ крови и биохимию.Этотминимум обследований, который позволит назначить адекватную терапию.Пока принимайте Ношпу 2 х 3 и Фестал три раза в день во время еды
Клиент
Нина, загрузил фото языка, но сейчас не ярко выражено, потому что ещё не ел, как только покушаю, через 20-30мин язва на языке начнёт краснеть по краям
Инфекционист
Полощите рот отваром ромашки и Обрабатывайие язык прополисом на оливковом масле
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам
надо пройти обследование:сдать кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП и ЩФ, сделать УЗИ органов брюшной полости,ФГС, общий анализ крови и мочи, кровь на ферритин, копрологическое исследование, кровь на ВИЧ, глюкозу крови, глюкозу, амилазу крови
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
К ответу коллеги, Анастасии Жук, добавлю:
причиной боли может быть также толстый кишечник - правый угол.
через сколько после еды у вас возникает дискомфорт? что со стулом? есть ли облегчение после стула?
По поводу отсутствия жиров в питании и каш - отсутствие жиров приводит к нарушению оттока желчи, т.к. она максимально выделяется именно на жиры. Поэтому жиры важны и нужны в питании, но правильные - растительные косточковые масла( оливковое и т.д) не рафинированные не дезодорированные, добавлять в готовые блюда, а также сливочное масло, желтки, и даже сало ( 5 гр в день вполне).
Про жареное - все верно)).
Сфотографируйте язык и прикрепите, пожалуйста фото.
Клиент
Елена, загрузил фото языка, но сейчас не ярко выражено, потому что ещё не ел, как только покушаю, через 20-30мин язва на языке начнёт краснеть по краям
Клиент
Елена, дискомфорт или тупые покалывания ощущаются почти всегда, утихают только после сна, пока не покушаешь, хотя бывает и как проснёшься- уже ощущается, но чуть усиливается, или выражается больше после еды, буквально сразу, иногда минут через 5-10
Клиент
Елена, проблемы со стулом бывали до возникновения данных симптомов, редко но бывало, что как только что нибудь съешь, через минут 20 становилось плохо, вплоть до жара и слабости с болью в области кишечника, почти внизу живота, и легче становилось только после испражнения, чистило полностью, но когда делал узи- врач сказал, что с органами всё впорядке, они идеальны, кроме печени, там то ли точки(уже не помню что говорил врач) то ли увеличена немного, но после того как узнал что я давно переболел гепатитом А- сказал, что тогда всё в порядке. Сейчас проблем вроде нет,стало регулярно 1раз в день, без проблем вроде
Диетолог, Терапевт
По языку - да, признак воспалительного заболевания ЖКТ. если есть покраснение после приема пищи, то есть вероятность пищевой непереносимости.
жалобы - больше со стороны кишечника.
жалобы на чувство жара, слабость могут говорить и о пищевой непереносимости, и непереносимости гистамина, тирамина , демпинг -синдром и т.д. т.е. здесь нужно разбираться.

где вы живете?
Клиент
Елена, тверская область, зубцов. Сейчас таких проблем нет со стулом, это было последний раз пару месяцев назад, и то боли были слабее гораздо, в жар не бросало, просто прочищало и всё, и было уже не через 20-30мин после еды, а могло быть уже через пару часов и даже 5-7часов. Сейчас в этом плане как ни странно норм, но вот по дискомфорту в области печени- это есть, как раз появилось пару месяцев назад, и на языке так же. Повторюсь, боль не резкая, не острая, а покалывания, иногда тупые, не ярко выраженые, иногда тяжесть в этой области, эти боли практически постоянные, сижу,лежу, иду...после еды чуть более ощутимо, но не намного, после сна можно сказать всё в порядке, изредка по чуть дискомфорт, пока не поем или не начну много двигаться, утром и на языке не ощущаются язвы, и дискомфорт не сразу даёт о себе знать в области печени
Диетолог, Терапевт
Александр, что не отменяет того что я написала)
Клиент
Елена, хочу добавить, может важно. После того как бросил курить (около 2х лет назад) начал очень часто кушать, поправился на 15-17кг буквально за пол года, сейчас вес держится постоянно 75-77кг, кушаю часто, 3-5 раз в день, сейчас стараюсь есть меньше и не жареного, ни солёного, не особо жирного, и т.д., но аппетит хороший, кушать хочется уже через пол часа -час после еды
Диетолог, Терапевт
курение , как и многие другие факторы, приводит к повреждению слизистой ЖКТ.
Врач, который должен вами заниматься, должен максимально удалить все повреждающие факторы, которые могут еще быть . но лечение системное в любом случае должно быть. НЕльзя просто так кинуть в человека 2-3 таблетками и ожидать эффекта. за пару недель.
И с ваше стороны -если иметь длительную историю заболевания в течение многих лет, то лечение будет занимать не 1-2 мес, а год- два, и то, при должном подходе с вашей стороны .
Принятый ответ
Педиатр
Чаще всего проблемы с языком возникают при грибковые поражения рта. Попробуйте кандид однопроцентный раствор для обработки рта. Метрогил Дента на язвы, бактоблис курсом 2 недели. Бак-сет и Хилак форте курс 20 дней
Клиент
Наталья, загрузил фото языка, но сейчас не ярко выражено, потому что ещё не ел, как только покушаю, через 20-30мин язва на языке начнёт краснеть по краям
Гастроэнтеролог
Добрый день!Давайте немного проведем санацию кишки,чтобы убрать Ваши язвочки и дискомфорт справа.Напишу лечение,но если на какой либо препарат есть аллергия,то скажите.
Лечение
1метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн
2. пробиолог скр 1 кап 1 раз в день 1 мес
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин до еды-1 мес
Теперь про обследование
1. печеночные пробы и трансаминазы- общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза
2. узи обп+определение сократительной функции жп
3.эгдс(осмотр 12 пк)
4. копрограмма +кал на антиген к лямблиям
5. водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР
Язвочки на 5 день лечения должны уйти
Клиент
Гастроэнтеролог
Александр,! посмотрела.Я бы добавила список обследования
1. походом к стоматологу(глоссит)
2. дерматологу( взятие соскоба со слизистой языка на рост грибов) и исключение красного лишая.
3. в список еще обследование тонкой кишки- капсульная эндоскопия или кт энтерография
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! Складывается впечатление о дискинезии желчевыводящих путей и как следствие нарушение процессов переваривания пищи. Язвы на языке могут быть свидетельством проблем в кишке и желудке.
Вам необходимо сделать ФГДС, УЗИОБП, сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП, ЩФ, липаза, глюкоза, копрограмма. По результатам обследования решить вопрос о схеме лечения и необходимости дальнейшего обследования.
Клиент
Екатерина, загрузил фото языка, но сейчас не ярко выражено, потому что ещё не ел, как только покушаю, через 20-30мин язва на языке начнёт краснеть по краям
Гастроэнтеролог, Диетолог
Фотографию видела. проводим обследования, которые расписала выше.
Клиент
Екатерина, хочу добавить, может важно. После того как бросил курить (около 2х лет назад) начал очень часто кушать, поправился на 15-17кг буквально за пол года, сейчас вес держится постоянно 75-77кг, кушаю часто, 3-5 раз в день, сейчас стараюсь есть меньше и не жареного, ни солёного, не особо жирного, и т.д., но аппетит хороший, кушать хочется уже через пол часа -час после еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, проблемы со стулом бывали до возникновения данных симптомов, редко но бывало, что как только что нибудь съешь, через минут 20 становилось плохо, вплоть до жара и слабости с болью в области кишечника, почти внизу живота, и легче становилось только после испражнения, чистило полностью, но когда делал узи- врач сказал, что с органами всё впорядке, они идеальны, кроме печени, там то ли точки(уже не помню что говорил врач) то ли увеличена немного, но после того как узнал что я давно переболел гепатитом А- сказал, что тогда всё в порядке
Клиент
Марина, загрузил фото языка, но сейчас не ярко выражено, потому что ещё не ел, как только покушаю, через 20-30мин язва на языке начнёт краснеть по краям
Гастроэнтеролог
Сделайте клинический минимум обследований +анализ кала на дисбактериоз кишечника...
Принятый ответ
Педиатр
Изжоги кислой отрыжки у вас не бывает?
Клиент
Наталья, нет, такого не замечал
Клиент
Наталья, было наверно пару раз когда отрыжка подступала к горлу, когда переедал может
Клиент
Наталья, но было давно, тоже наверно где то пару месяцев назад
Педиатр
Ну пока десквамативный глоссит, предварительно, Попробуйте то что я вам написала.
Клиент
Наталья, глоссит тоже может быть похожим на боли в области печени? Т.е. лечение может помочь с болями в области печени?
Клиент
Наталья, к стати сейчас вспомнил, что как раз пару месяцев назад ещё часто бывала отрыжка воздухом, больше напоминала икоту, т.к.происходила как при в дохе что ли
Педиатр
При наличии таких проблем с языком в первую очередь исключают дисфункция желудочно-кишечного тракта. В любом случае ультразвуковое исследование печени и поджелудочной железы Вам необходимо сделать, если там есть нарушение оттока желчи возможно синдром избыточного бактериального роста на его фоне, Возможно всё-таки у вас лёгкая рефлюксная болезнь. Посетите гастроэнтеролога Несмотря на то что проблема остая, провоцируется она может проблемами желудочно-кишечным трактом.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Это проблема с желчевыводящими путями. Вам необходимо сделать узи брюшной полости и анализы крови.
Пока начните прием одестона 1 т 3 раза в сутки за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это снимет симптомы? Т.е. дискомфорт и
покалывания?