Плохие анализы (
Ребёнок, мальчик 2014 г рождения . Как началось цветение кашляет , нос постоянно заложен ((( глаза красные (( ребёнок активный ! Единственное очень эмоциональный .. перед тем как сдавали кровь , плакал , нервничал (( и вообще очень впечатлительный ! Вчера сдавали анализы , завтра идём ко врачу ! Очень много показателей не в норме ((( каких врачей нужно посетить и на что обратить особое внимание !! Спасибо 🙏
Добрый день!По общему анализу крови исключить скрытый железодефицит - сдать ферритин.Понижение креатинина не является диагностически значимым, поэтому тут тоже не стоит переживать.Мочу следует пересдать.
Принятый ответ
Добрый день.В анализе крови отмечается лейкоцитоз и повышенное содержание эозинофилов, что говорит о наличии аллергической реакции у ребенка - 13 %.Креатинина низкие показатели не имеют значение.В моче - много солей.Вам необходимо обратить внимание на питьевой режим ребенка, хорошо морсы клюквы, брусники.Необходимо исключить глистную инвазию, сдать три соскоба на яйца остриц не подмывая ребенка, кровь на иммуноглобулин Е, катионный белок, лямблии, аскариды и токсокары.Для уточнения происхождения аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови
-эритроциты, гемоглобин в норме - в данный момент анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы, что говорит о латентном дефиците железа, если это не откорректировать сейчас, то в дальнейшем будет снижение гемоглобина. Необходимо досдать ферритин, при его снижении будет нужен курс препаратов железа.
-также есть признаки недостаточного питьевого режима, нужно чтобы ребенок пил жидкость из расчета 30-40мл на кг в сутки;
-повышение лейкоцитов не имеет клинического значения;
-высокий уровень эозинофилов может говорить или об аллергической реакции или о паразитарной инвазии. Необходимо дообследование: общий IgE, эозинофильный катионный белок, также кал на паразитов методом parasep и соскоб на э/б (сдается трижды).
-повышенный уровень лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции
-понижение уровня креатинина клинически не имеет значения
-в моче все показатели в норме. Присутствие солей может объясняться употреблением в пищу определенных продуктов накануне, так что мочу можно пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом анализы не плохие.
Биохимия без отклонений(креатинин для данного возраста норма от27).
Оам- соли из-за недостаточного питьевого режима.
Оак- повышение эритроцитов- дефицит жидкости, снижение эритроцитарных показателей- дефицит железа( нужно сдать ферритин, при его снижении нужны препараты железа)
Лейкоциты норма до 12 - превышение клинически не значимо( возможно ребенок недавно перенес ОРВИ).
Повышение эозинофилов говорит об аллергии или глистной инвазии( нужно сдать кал методом парасеп на я/г.)
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАМ лучше пересдать. По ОАК одно заподозрить латентный дефицит железа - нужно сдать ферритин, для подтверждения. Повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергической реакции, если есть боли в животе, то и о глистной инвазии.
Добрый день. В анализе крови признаки латентного дефицита железа. Сдайте ферритин. Повышение эозинофилов свидетельствует о аллергической реакции. Сдайте кровь нам IgE. Изменения в анализе мочи скорее связаны с плохим сбором, пересдайте анализ мочи хорошо подмыв ребёнка.
Принятый ответ
Оксана , добрый день.
В оак, явные признаки железодефицита.Да, можно сжать ферритин сыворотки и убедиться в этом, а можно начать принимать феррум-лек по 1 таб 2 р в сутки 1 мес., с данейшим контролем оак.
Касательно эозинофилии, да принимая во внимание жалобы, необходимо исключить в первую очередь аллергический процесс.Сдайте ингаляционную аллергопанель IgE на сорные травы и цветущие деревья, чтобы выячить аллерген.
Промывайте нос аквалор 4 раза в сутки, используйте назаваль плюс, он защитит слизистую носа от аллергена.
Используйте эриус 5 мл 1 раз в сутки, назонекс по 1 впрыскиванию 1 раз в сутки.
Касательно дисметаболических расстройств- делайте упор на молочно-растительную еду, уберите бульоны, шоколад, мясо кушайте диетическое, уменьшите сдобу и выпаивайте.
Сдайте кровь на вит Д3.
Здравствуйте!
В целом кровь не прямо уж страшная, да есть изменения в виде скорее всего дефицита железы (ферритин сдавать необязательно), признаки сгущения крови (надо увеличить питьевой режим).
Признаки перенесённого вирусного процесса.
Аллергические проявления так же пройдет, сейчас можно помочь антигистаминные (эриус, зиртек).
Из медикаментов только препараты железа курсом и через месяц приема сдать анализы повторно для наблюдение в динамике.
Будьте здоровы!