Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты в ОАК — вопрос №896771

Добрый день,

Сдала ОАК и увидела пониженые лейкоциты, начиталась в интренете ужасов ,что это очень плохой признак ,вплоть до признака онкологии.
Что можете сказать по приложенному анализу.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализ?
Не болели ли ОРВИ,ковид в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, анализы сдала планово при посещении гастроэнтеролога.ОРВИ или ковид(так и не поняла) болела в начале января этого года

Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ в целом хороший.
Изолированное снижение лейкоцитов ни о чем страшном не говорит.
Вам нужно не ранее, чем через 2 недели его пересдать. Возможно в другой лаборатории.

Подозрения на онкологию нет.
Клиент
Виктория, Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Почему сразу думаете об онкологии?
Лейкоциты снижены совсем незначительно.
Такое их отклонение характерно для недавно перенесенной вирусной инфекции, орви, которой могли переболеть бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! Снижение количества лейкоцитов незначительное, может быть после перенесённой вирусной инфекции, особенно коронавируса. Обычно рекомендуется пересдать через месяц для оценки динамики. Это не говорит о онкологии
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , снижение лейкоцитов небольшое. Клинического значения такие цифры не имеют. Мы ориентируемся на жалобы больного. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана, беспокоят проблемы с жкт,застой желчи вздутие живота
Невролог, Терапевт
С ОАК данные жалобы никак не связаны. УЗИ ОБП проходили?
Клиент
Алана, планирую пройти УЗИ ОБП в ближайшую неделю
Невролог, Терапевт
Хорошо , по поводу анализа не волнуйтесь. Можно сказать, что это вариант нормы.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здоровья вам !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и ни о чем не говорят, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это точно не онкология. Не нужно волноваться по этому поводу. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ