Стафилококк золотистый

Здравствуйте, что можете сказать по-поводу анализов ребенка? Начали сдавать их потому что ребенок стал часто какать. Всегда какал 1 раз в день, тут начал от 3 до 5 раз. Ребенку 1 год, стул участился на следующий день после дня рождения. И вот уже месяц продолжается. Других симптомов нет, ребенок активен, температуры не было, ничего. Сдали анализы, пугает стафилококк. Начиталась в интернете ужаса, теперь страшно. Что делать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.

Золотистый стафилококк считается частью нормальной микрофлоры кишечника.

Разжижение стула может быть связано с дентацией, зубки не режутся ?

За последний месяц вылезло уже 6 зубов.
Но почему тогда у ребенка уже месяц учащенный стул?
Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативен по нему, не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.

Высеялась условно-патогенная микрофлора, она лечения не требует.

У ребёнка сейчас не режутся зубки? Обычно на них может стул учащаться.

За последний месяц вылезло уже 6 зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуетс

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если нет улучшения рекомендуют сдать кал на ОКИ что бы исключить кишечную инфекцию

Здравствуйте, спасибо за ответ, бак семь беби пропили, но улучшений нет.
К сожалению, в нашем случае, такая диета невозможна. В связи с заболеванием генетическим основа рациона ребенка это овощи и фрукты, высокобелковые продукты ему нельзя.

Как долго учащенный стул может считаться вариантом нормы? Уже месяц так

Если жидки стул так длительно то рекомендуют исключить кишечную инфекцию
Сдать кал на Оки
Вместо Бак сет можно еще пропить Энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.

По оам воспалительных изменений нет.

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результатам кала на дисбактериоз отмечается условно-патогеная флора, которая не требует лечения.

Подскажите, пожалуйста, нет ли на данный момент периода дентации?

Стул в виде каши или как вода?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте.
За последний месяц вылезли 6 Зубов, из них 2 клыка. Еще 2 на подходе.
Стул всегда разный, чаще кашеобразный, но иногда бывает и жиже.
Еще я заметила, что какает почти после каждого кормления и практически сразу, покушал 15-20 минут и какает.

Все-таки учитывая активный период дентации на фоне которого прорезалось достаточно много зубов, в таких случаях разжижение стула оправдано, при условии, что общее самочувствие не страдает.

В таких случаях рекомендуют приём Энтерола 1-2 раза в сутки в течение 5-7 дней, при отсутствии эффекта рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По ОАК, ОАМ без патологии; Копрограмма является не информативным методом обследования , сдавать ее не нужно.
Кал на дисбактериоз тоже не информативен, так как анализ взятый из разных порций кала будет иметь разные показатели. Золотистый стафилококк в норме живет в кишечнике , лечить его не нужно, пусть живет. Какой стул по консистенции? Стул До 3-5 раз в сутки у детей первого года жизни это норма. Скорее всего ваши симптомы связаны с функциональными нарушениями кишечника -погрешности в питание или большое количество овощей /фруктов.
Пробиотики так же не доказали свою эффективность, применять их не рекомендую. Какое генетическое заболевание у ребенка ?.

Здравствуйте, стул по консистенции кашеобразный, иногда чуть жиже. Пены нет. Часто непереваренная еда.
У ребенка ФКУ

Порекомендуете сдать дополнительные анализы? чтоб выяснить все таки причину, если она есть

Какой врач вас наблюдает с ФКУ? Гастроэнтеролог/педиатр? На данный момент я не вижу показаний для дообследования . Частота стула у ребенка укладывается в норму. Я понимаю, что вам непонятно, почему раньше он какал один раз в сутки , а сейчас 3-5 раз , но это нормально при отсутствии других жалоб. Если вы соблюдаете диету , которая должна быть при фку, у ребенка нет температуры и других признаков воспаления, нервно психическое развитие в пределах возрастной нормы, то дополнительные обследования проводить не нужно.
Вам нужна диета с ограничением фенилаланина, если уровень фенилаланина более 360, контролировать уровень общего белка и фенилаланина раз в месяц, так же с определенной периодичностью оак оам , бх общетерапетыическую., но все это для контроля основного заболевания, а не для поиска причин частого стула. Сколько весит ребенок на данный момент ?

Жует ли ребенок или только глотает кусочки ?

Маргарита Юрьевна, наблюдает генетик.
В год ребенок весил 10 кг, рост 80 см.

Маргарита Юрьевна, ребенок жует, но видимо не до конца. Морковь, кусочки ягод видны в стуле периодически

Наличие непереваренной пищи это нормально. Рост и вес соответствует возрасту.