Подозрительная родинка

Здравствуйте! Родинка существует минимум 4 года (может и больше, она на спине), минимум 4, потому что нашла старое фото 2022 г, вроде зрительно не увеличилась, но по миллиметрам не выверяла. На дерматоскопии сказали, что есть структурные изменения и рекомендовали удалить хирургическим иссечением. Иссечение назначено на 31 мая. Не слишком ли поздно? Очень переживаю, что есть какие-то плохие признаки, хотя доктор на очном приеме сказал, что прям признаков каких-то нет. Кроме своего вида родинка ничем не беспокоит

ФКМ
31 год
19 Мая ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

Но раз у врача появились сомнения при очном осмотре, обычно действительно рекомендуют удаление,до конца мая считается не долго , не переживайте

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с предоставленными фотографиями. Судя по фото имеется доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус. В подобных случаях возможно как удаление образования, так и его наблюдение. Срок удаления абсолютно нормальный, так как признаков злокачественности образования не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус- внешне спокойное, без явных признаков атипии. Однако, если после осмотра было рекомендовано удалить, то действительно стоит последовать рекомендациям чтоб в дальнейшем не переживать за нее .

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.

Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце

Образование можно удалить с гистологическим исследованием, так как уже такое рекомендовали, а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, не все структурные изменения при дерматоскопии являются признаком злокачественности образования. Иногда бывает сложно отличить, например, доброкачественный атипичный невус, поэтому отправляют на гистологию. В подавляющем большинстве любые изменения пигментных невусов носят доброкачественный характер. Если бы врач увидел явные признаки злокачественности, то отправил бы на срочное удаление, в максимально короткие сроки.

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Если признаков сказали нет, значит нет ничего страшного. Для удаления не поздно.Будьте здоровы