Консультация терапевта /

Плотность мочи повышена — вопрос №896782

Здравствуйте! Беспокоят отеки ног,ходила к флебологу,сказал все нормально .Отеки твёрдые ,ноги будто столбенеют когда стою или сижу,плюс чуть синеют чтоли.Сдала анализы оак в норме ,а в моче есть отклонения .Вопрос связано ли это как то между собой?и что дальше делать с анализом мочи,что сдать ещё ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите анализ.
Плотность мочи чаще повышена при недостаточном приеме воды.(либо локализации этой воды в отеках)
Клиент
Виктория,загрузила,посмотрите пожалуйста )

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела. Кровь в порядке.
Причину плотности мочи я выше указала. Так что первостепенно разобраться с отеками. Какой у Вас вес и есть ли проблемы с давлением, сердцем?
Клиент
Виктория, вес 85,рост 177 . вот когда начались отеки скакало давление,до 140 доходило верхнее,нижнее 75.Сейчас давление не беспокоит ,а отеки есть.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам нужно выполнить ЭКГ, УЗИ Вен нижних конечностей, измерять АД 2 раза в день с результатами к терапевту или кардиологу(если давление повышено)
Терапевт
Здравствуйте!
Такие изменения в моче считаются незначительными, моча хорошая. Повышение плотности мочи может быть при обезвоживании, при неадекватном питьевом режиме. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости. Такие изменения не могут приводить к отекам.
В общем анализе крови есть косвенные признаки дефицита железа. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин. Ферритин должен быть более 30-40. Если ниже, то рекомендуют приём препаратов железа.
Так же имеет смысл сдать кровь на ТТГ, Т3 св и Т4 св для исключения патологии щитовидной железы ( могут быть плотные отеки).
ЭХОКГ ( узи сердца) , экг не проводилось? Если нет, то необходимо провести для исключения сердечной патологии.
Так же врачи рекомендуют сдать кровь на алт, АСТ, щф, ггт, билирубин общий, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина для исключения патологии печени и почек.
Если не проводилось узи, то узи нижних конечностей.
Клиент
Фирюза, ттг сдавала ,в норме ,прикрепила и глюкозу дополнила тоже норм.УЗИ вен мне делал флеболог,сказал не по его части .Если ттг в норме,все равно нужно сдать т 3 и т4 ?
Терапевт
Нет, если ТТГ в норме, то не нужно
Терапевт
прочитала, что синеет нога при перекрещивании. УЗИ вен только провели? Артерии не смотрели ?
Клиент
Фирюза, узи вен в январе сделала,как отеки начались.артерии не знаю наверно не смотрели
Терапевт
Если синеет, то нужно посмотреть артерии.
Клиент
Фирюза, спасибо)буду проверять артерии
Терапевт
Пожалуйста, здоровья Вам
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, УЗИ нижних конечностей делали?
Клиент
Алана, здравствуйте,да ,там все хорошо.
Невролог, Терапевт
Со стороны сердечно- сосудистой системы вы тоже обследованы?
Клиент
Алана, нет,к кардиологу ещё не ходила как раз.Подскажите ещё в моче оксалаты обнаружены ,это нормально ?
Невролог, Терапевт
Это соли , незначительное их количество клинического значения не имеет. Лучше сдайте мочу повторно по Нечипоренко.
Отеки на нижних конечностях может быть вызваны сердечной патологией, в первую очередь сделайте УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по моче нет значимых изменений, повышение плотности может быть ща счет концентрации мочи. По поводу открыв слайт4 бмозимтб крови, ТТГ, пройдите УЗИ вен нижних конечностей
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
по анализам мочи солевые кристаллы, обильное питье, ограничьте в рационе питания соленые и маринованные продукты
пройдите экг и эхокг нужно исключить декомпенсацию сердечной деятельности
какие цифры ад и пульса?
Клиент
Хайшат, здравствуйте)измерила сейчас 111/75 пульс 79.Сделаю экг тогда .Скажите пожалуйста вот когда ноги отекают становятся плотные,я их вверх на стену закидываю ,и через уже 5 минут отеки почти проходят ,это могут быть сердечные отеки?
Терапевт, Кардиолог
а уздг сосудов нижних конечностей проходили?
Клиент
Хайшат, делала,флеболог сказал что все в норме.Я ещё когда сижу ноги крест на крест,нижняя нога синеет и увеличивается ,когда меняю ноги местами с нижней происходит тоже самое .вот не пойму в чем дело (
Терапевт, Кардиолог
для выявления причины сдайте д-димер, коагулограмму, пройдите экг и эхокг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Плотность мочи повышена при недостаточном питьевом режиме. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, ЭКГ, УЗИ сердца, сдать биохимию крови, ОАК, исключить влияние излишнего веса на отечность ног.