Консультация педиатра /

Почему у ребёнка температура — вопрос №896802

Добрый день !
Ребёнок мальчик 1.4г, 3 дня держится температура 37.4-38.5, при плохом самочувствии сбивали нурофеном . Больше никаких признаков нет (горло, нос, уши - чистые , на зубы никогда такой реакции не было, верхний левый резец и моляр лезут , но уже больше недели ). Сегодня первый день нет температуры днём, но общее состояние вялое . Ребёнок ест, когда температура капризничает и вялый . Сдали анализы оак, с-реактивный белок и моча .
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы .

Педиатр
Добрый день.У ребенка в крови отмечается лимфоцитоз, моноцитоз, небольшая лейкопения, что характерно для вирусной инфекции.Анализ мочи в норме.Сейчас ребенку теплое питье, нурофен 30 мг на кг веса в сутки в 3 приема через 8 часов, туалет носа аквамарис 3-4 раза.Контроль анализа крови через 7-10 дней.СРБ - в норме.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо !
Мы уже 3 дня даем ребёнку нурофен , продолжать и дальше его принимать ?

Педиатр
Давать, если температура выше 38.5 градусов, если она снижается на 0.5-1 градус, это хорошо, постарайтесь больше давать жидкости ребенку - 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Раиса, спасибо !
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция, с-реактивный белок хороший. Моча в норме, воспалительных изменений нет, кетовые тела означают недостаток питания-если не ест, то поить сладкими напитками
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо !
Сладкое питьё - то есть ребёнку не хватает сахара ? Или сахара природного происхождения ?
Педиатр, Эндокринолог
Питания не хватает, глюкозы, лучше, конечно кормить сложными углеводами-каши, хлеб, но если отказывается, то насильно не кормить, предлагать сладкое питье
Клиент
Мария, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет;
-лейкоциты в норме (норма от 4)
-тромбоциты в норме (норма от 150)
-присутствует повышение лимфоцитов, моноцитов в относительных значениях, что говорит об острой вирусной инфекции
-моча в норме, наличие кетоновых тел объясняется недавней лихорадкой
-С-реактивный белок в норме

Ваш ребенок переносит ОРВИ. Так как сегодня днем температуры уже нет, значит пошел процесс выздоровления. Сейчас ему необходимо только симптоматическое лечение, обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое !
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Кровь с изменениями, характерными для вирусной инфекции. Возможно, даже розеола. Скажите, пожалуйста, нет ли сыпи, достаточно ли ребёнок мочится?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо !
Сыпи нет , мочится реже, чем обычно
Педиатр
Светлана если это розеола то сыпь появляется в течение суток после нормализации температуры. Но для розеолы не очень характерно плохое самочувствие. Но оно может быть на фоне обезвоживания, которое произошло на фоне большой температуры и недостаточного выпаивания. Поэтому был задан вопрос про диурез. Попробуйте увеличить количество потребляемой жидкости и следите за кожей.
Клиент
Лариса, спасибо ! Будем следить
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты (норма от 4), соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно). Нейтрофилы в абсолютном количестве снижены сильно, что может свидетельствовать о вирусной инфекции.
3. Тромбоциты (норма у деток 150 до 500) у вас в норме.

СРБ отрицательный - активного воспаления нет.

Анализ мочи хороший, воспаления нет. Кетоновые тела свидетельствуют об интоксикации организма. Необходимо пить больше водички, чтобы их выводить.

Скорее всего так протекает инфекция вирусной этиологии у малыша.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое !
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, добрый день.
По оак признаки вирусной инфекции-лимфоцитоз, моноцитоз.Тромбоциты норма до 500 тыс, анемии нет.
Срб норма.в оам признаки интоксикации-кетоны на это указывают.
Максимально выпаивайте малыша.При Т выше 38.5С даем нурофен 100 мг 3-4 раза в сутки.Контроль адекватности выпаивания-моча, должен много пить и писять, чтобы уменьшать интоксикацию.
Клиент
Ирина, спасибо !
Будем поить
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте??