Совместимость препаратов
Здравствуйте, 23 неделя беременности. Принимаю витажиналь1т 1р/д, магнелис 2т 3р/д, фенюльс 1т 1 р/д, Д3 2000(аквадетрим). Назначен ещё креон по 1 т перед едой, урсосан на ночь и кальцемин 2т/2р д. Как это всё сочетать между собой, и не много ли этого? (урсосан и ферменты из-за плохого стула, из-за перегиба желчн. пузыря)
Здравствуйте!Сочетать можно, эффект друг друга они не перекрывают и не потенциируют.
Яна, спасибо, каждый витамин желательно принимать во время еды на сколько я знаю, и кальцемин нельзя с магнелисом? ..
можно ли объединить препараты в какие-то группы для удобства и правильного применения? Чтобы не есть каждую таблетку каждый час
Кальций и железо пить с интервалом в 1,5-2 часа, остальное можно пить сразу.
Здравствуйте. Всё эти препараты сочетаются друг с другом, принимайте с разницей между препаратами 40-60 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большинство препаратов не имеют взаимодействия, и могут приниматься совместно, но кальций и железо мешают друг другу всасываться,и снижают эффективность лечения, поэтому их приём следует по времени разделить минимум на 2 часа.
Здравствуйте!
Препараты железа и кальция с разницей не менее 2ч принимайте, остальные сочетаются. Витамин Д с утра лучше принимать.
Араксия, т. е. одновременно в один приём пищи можно принять фенюльс, магнелис и витажиналь?
А в другой приём пищи одновременно кальций и магнелис и д3? Верно?
Принятый ответ
Можно да, но препарат кальция я бы оставила по 1 тб 2 раза в день, не 2 тб 2 раза в день, это много.
Здравствуйте. Почему вам назначен и креон и урсосан? и кальций в такой дозировке??
Асиет,да, про кальций ошиблась, 1т.2р в день.
Креон(фестал, мезим) перед жирной/жареной пищей/выпечкой. Урсосан 500мг на ночь.
Назначены, потому что перегиб желч.пузыря, (разжиженный стул, иногда газообразование со слизью, бывает заброс желчи в горло)
Асиет, должно быть что-то одно, креон ИЛИ урсосан?
Если проблемы с желчным можно урсосан
Вы просто исключите из рациона все мучное, жирное, жареное и креон совсем не нужен
Здравствуйте,принимайте препараты в разное время,сочетать можно,не переживайте,препараты друг с другом сочетаются,они друг друга не перекрывают