Совместимость антидепрессантов с бетоблокаторами.
Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуста, на фоне тахикардии принимаю Локрен 20 мг и ивабрадин 5 мг, кардиолог направил к неврологу, т. к по анализам, нет причин для тахикардии, сказал, что это из за нервов, невролог назначил антидепрессанты Грандуксин и Эсциталопрам, совместимы ли эти препараты с моими? Читала, что одновременный прием с антиаритмическими препаратами удленяет интервал QT, появились сомнения стоит ли принимать антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, совместный прием возможен.
Локрен не является антиаритмиком как таковым, тем более,что он наоборот, укорачивает интервал qt.
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за о ответ, а ивабрадин тоже совместим?
Да, ивабрадин можно использовать совместно.
Но обязательно под контролем самочувствия, ад и чсс
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ☺
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! По вашей рекомендации сделала сегодня экг перед приемом антидепрессантов, на сколько опасно заключение экг, ответьте пожалуйста.
Наталья Евгеньевна, файлы загрузила.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, интервал qt не увеличен.
Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть в норме. Нет старых пленок для сравнения?
Наталья Евгеньевна, есть, чуть позже скину.
Наталья Евгеньевна, загрузила 2 старые плёнки ЭКГ
Посмотрела. По старым плёнкам были подобные изменения,т е ничего опасного нет
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное вам за ответ, а из за чего такие изменения, иногда хорошая ЭКГ, а иногда вот такие изменения.
Такие изменения могут быть индивидуальной нормой. Так же встречаются при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, при приеме кок и т д.
Но они не требуют лечения
Наталья Евгеньевна, спасибо за ваши ответы ☺
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Данные препараты совместимы
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ☺ мне дополнительно нужно сделать ЭКГ перед приемом антидепрессантов? Просто я так поняла антидепрессанты удлиняют интервал QT, а Локрен нормализует его, я себе тем самым не наврежу?
Да, обязательно пройдите
Регина Рафагатовна, здравствуйте! По вашей рекомендации сделала сегодня экг перед приемом антидепрессантов, на сколько опасно заключение экг, ответьте пожалуйста.
Регина Рафагатовна, файлы загрузила.
Здравствуйте
По экг патологии нет.
Причин для беспокойства нет
Регина Рафагатовна, а зубец т инверсия и сглаженность, это не страшно?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! При приёме АД может удлиняться интервал QT. Перед началом лечения проводят ЭКГ .
Локрен может уменьшать эти проявления. Препарат применяют для нормализации интервала QT.
Ивабрадин может быть не нужен при терапии АД .
Игорь Васильевич, спасибо за Ваш ответ, пройду ЭКГ, значит ивабрадин можно будет не принимать вместе с антидепрессантами?
Ивабрадин не нужен в этом случае.
Игорь Васильевич, здравствуйте! По вашей рекомендации сделала сегодня экг перед приемом антидепрессантов, на сколько опасно заключение экг, ответьте пожалуйста.
Игорь Васильевич, файлы загрузила.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте ваши препараты совместимы
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ☺ мне дополнительно нужно сделать ЭКГ перед приемом антидепрессантов? Просто я так поняла антидепрессанты удлиняют интервал QT, а Локрен нормализует его, я себе тем самым не наврежу?
Нет не переживайте
Гульнара Рафиковна, т. е ЭКГ делать перед приемом антидепрессантов не обязательно?
Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста сегодняшнее экг, это опасно? И можно ли начать прием антидепрессантов.
По ЭКГ вариант нормы можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты совместно принимать можно.
Удлинять QT могут антиаритмические препараты, но Локрен и Ивабрадин относятся к другой группе. Локрен наоборот может укорачивать интервал QT. Поэтому , не переживайте!
Анастасия Викторовна, спасибо за ваш ответ ☺ а экг пепед началом приема антидепрессантов нужно сделать?
Если не выполняли, рекомендую. Т к интервал QT в первое время приема антидепрессанта необходимо контролировать. Антидепрессанты сами по себе могут его удлинять . Затем контроль ЭКГ через неделю приема АД.
Анастасия Викторовна, здравствуйте! По вашей рекомендации сделала сегодня экг перед приемом антидепрессантов, на сколько опасно заключение экг, ответьте пожалуйста.
Анастасия Викторовна, файлы загрузила.
Добрый день.
По ЭКГ - особенность в/ж проведения, что часто бывает в норме. Это не патологическая блокада. Неспецифические изменения реполяризации возможны при анемии, после ОРВИ. В сравнении с др ЭКГ отрицательной динамики нет. Интервалы и комплексы в норме.
Рекомендую проверить ОАК, ферритин, ТТГ- исключить анемию и изменения со стороны работы щитовидной железы, что может приводить к неспецифическим отклонениям.
В любом случае, это не страшно и не требует кардиологического лечения
Анастасия Викторовна, огромное вам спасибо за ваши ответы?
Кристина, рада помочь! Крепкого Вам здоровья!
Совместный прием возможен по назначению врача
Александр, спасибо за ваш ответ, а экг перед приемом антидепрессантов делать нужно?
Да, желательно
Александр, здравствуйте! По вашей рекомендации сделала сегодня экг перед приемом антидепрессантов, на сколько опасно заключение экг, ответьте пожалуйста.
Александр, файлы загрузила.
Нет противопоказаний к терапии