Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка — вопрос №896937

Здравствуйте. Беспокоит следующая проблема, ребёнку год и он сегодня очень часто ходит в туалет, обычно 1 раз в день, а тут 6-7 раз. Причём поноса нет, стул кашецообразный. С утра проснулся съел кусочки авокадо, груши, мандарин, поскакал, минут через 40 кашу на безлактозной смеси с безмолочной кашей гречневой стул 2 раза, потом из груди поел и вышло немного слизи с тухлым запохом и попа вся красная уже , на обед плов, творожок и виноград и опять какает, ушли на прогулку там ещё раз, после опять поел из груди и опять стул. Вчера на завтрак ел вафли, но там было много сливочного масла в составе грешу на него как раз, но это было вчера, обед суп из макарон с тефтелями, полдник груша и апельсин, ужин котлеты и гв, так же попробовал немного фасоли. Ещё один из возможных фактов это поход сегодня к стоматологу, вкалывали 2 обезболивающих,но врача предупредила о том, что ребёнок на гв, стоматолог сказал, что действие местое и нечего страшного, после подождала час и сцедила немного первую порцию. Скажите пожалуйста, что нужно делать? Могли ли эти факторы повлиять, очень боюсь ротовируса или отравления, но ребёнок активный, кушает, играет,

Педиатр
Виктория, здравствуйте.

Это может быть функциональным расстройством кишечника . Если проанализировать рацион,то клетчатки(фрукты) достаточное количество , также бобы (фасоль), что можно привести к некому расстройству.
Но если будет температура подниматься тогда не исключается инфекционный процесс
На данный момент диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей.
Обильное питье из расчёта 30мл/кг.
Для поддержки микрофлоры и стабилизации стула бак сет ,либо линекс начать курс 10-14 дней.
При дальнейшем сохранении такой кратность стула начать адсорбент смекту ,либо энтеросгель. Подключить электролиты (адиарин регидро) для восстановления водно-электролитного баланса.
Клиент
Анастасия, фасоль он попробовал вчера первый раз и то одну штучку съел, молго ли большое количество сливочное масла тоже повлиять или поход к стоматологу ? Сейчас начать прибиотики? А АКВАБАЛАНС беби и смекту только если будет ещё стул или уже можно нечать давать? И обычно если инфекционный процес через сколько может быть температура?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое-увеличьте питьевой режим, исключите свежие овощи и фрукты из рациона ребенка. Можно провести курс биопрепаратов ( бак сет). При повышении температуры используйте препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Попу местно можно обработать пантенолом, бепантеном
Клиент
Анастасия, и как быть с водой? Вообще почти не любит пить воду максимум 30-50 мл в день, почаще прикладывать к груди? Забыла написать, что ещё сейчас идёт прорезование клыков
Клиент
Елена, если ребенок не любит пить воду максимум 30 - 50 мл в день, чаще прикладывать к груди? Забыла написать что сейчас ещё и клыки лезут, молго ли это повлиять?
Педиатр
Да, с грудным молочком поступает жидкость и полезные вещества, можете просто чаще прикладывать к груди.
Ваш поход к стоматологу вряд-ли мог спровоцировать послабление стула.
При инфекции температура чаще в первые дни болезни поднимается.
Да, при учащении стула начнёте смекту.
Сейчас пжнукн пробиотик.
Клиент
Анастасия, доброе утро, больше вчера частного стула не было. На ужин съел макароны. Хотелось бы уточнить : 1. Сколько дней пока убрать фрукты, овощи и молочку?
2.В дальнейшем фруктов давать в меньшем количестве? Овощи больше почти не ест, если только в супе немного выборочно
Педиатр
Виктория здравствуйте.
Исключается до стабилизации состояния и после постепенно расширяем вновь рацион. С завтрашнего дня начать можно.
2. Старайтесь в один день не давать несколько видов фруктов, особенно что могут послаблять груши и виноград допустим.
Клиент
Анастасия, а пока, что можно давать только крупы и мясо?
Педиатр
Сейчас можно простые супчики (картофель,тефтели,макароны немного), пюре без молока, гречка,рис, тефтели на пару. Кисель, сушки, баранки, сухари,несладкие печенье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В рационе достаточно много клетчатки, она могла спровоцировать расстройство кишечника.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей на 5-7 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, забыла написать, что сейчас идёт прорезование клыков это могло повлиять или то что вчера скушал вафли и масла было гр 30-40 сливочного. И как лучше быть с водой раньше её не активно пил гр30 - 50 в день, очень часто просит грудь в основном, чаще прикладывать?
Клиент
Ангелина, можно энтеросгель заменить на смекту или полисорб?
Педиатр
Да, при дентации так же возможно учащение стула.
Если молочное всегда кушаете в таком количестве, то врят ли масло спровоцировало.

Да, можно любой сорбент, что лучше пьет ребенок.
Педиатр
Виктория, добрый вечер.
Сразу сказать сложно, питание очень разнообразное, возможно или просто функциональная временная диспепсия- т е кишечник не справился с нагрузкой пиши.
И 2 начало вирусной кишечной инфекции.
Советы:
1 диета- максимально чаще грудь
Из пищи убрать свежие фрукты и овощи, жирную пищу.
Лучше на несколько дней прсиые протертые сутки, каши жидкие на воде.
2 побольше поить50 ил на кг веса.
Можно вода, можно специальные растворы- регидрон.
3 следить за мочеиспусканием - не реже 1 раза в 4-5 часов.
Если участится стул, повын температуры, отказ от еды и питья- очно осмртели ребенка педиатром-
Выздоравливайте скорее
Педиатр
Да, при прорезывании зубов тоже может быть частый стул, но все же понаблюдайте.
Важно не допускать обезвоживания и пока диета.
Удачи
Клиент
Валентина, каши безмолочые на безлактозной смеси можно оставить? С водой подскажите как лучше быть? Он вообще не не любит пить, как и любую другую жидкость, часто грудь просит, в день максимум 30-50 мл воды. И ещё вчера было много сливочного масла гр 30-40 на 6 вафель, 3 из которых он съел,это молго сказаться на частоте стула Сейчас есть дома АКВАБАЛАНС беби стоит начинать пить?
Педиатр
Добрый день. В вашем случае возможна реакция кишечника на погрешность диеты или же на прорезывание зубов как вариант. В любом случае сейчас диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей. Обильное питье. Смекта или Энтеросгель до нормализации стула.
Педиатр
Скорее всего реакция на еду, стрессовые факторы 9поход к стоматологу), всё в совокупоности, учитывая что ребенок бодр, температуры нет, играет, то показано только наблюдение
Педиатр
Здравствуйте! Это функциональное нарушение кишечника. Подавайте ребенку Пепидол 3% по 1 ч.л.каждые 3 часа. 1-2 дня. И исключите на 2 дня фрукты. Все нормализуется.