Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №897115

Добрый вечер.
Моему сыну почти 6 месяцев. Он на смеси. Потихоньку начинаем прикорм.
Начали с каш. Сегодня дала ему немного банана.наверное это было моей ошибкой. Ребёнок срыгнул несколько раз, потому что перед бананом ещё пил молоко.
Так получилось, я держала его к себе лицом и срыгнул он на меня.конечно, не всегда это приятно.
Я вытерлась, но какую- то часть пришлось почувствовать и была горечь. То есть ребёнок срыгнул ( вырвал) горечью. На сколько это нормально? Может он просто переел или так банан подействовал. Или это нормально? у меня такое впервые и надеюсь такого больше не повторится.
Узи брюшной полости, головы и сердца мы делали в 1,5 месяца. Все было отлично
я понимаю, что специфичный вопрос, но он меня заволновал.
Прикорм стараюсь давать медленно, почему дала так сразу банан- честно думала все будет нормально
Ребёнок активный, температура в норме. Стул каждый день

И ещё один вопрос. Ребёнок видимо ударился игрушкой, в глазике как сосуд лопнул. Медсестра сказала покапать альбуцидом пару дней и наблюдать. на сколько это серьезно?альбуцид пока пойдёт?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вот альбуцидом ребёнку точно не надо капать, больше к себе не подпустит))Прикрепите фото глазика
Принятый ответ
Клиент
Яна, ох пока не реально сфоткать. Но попробую.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если рвота была однократная-можете даже не переживать.Это частая история у детей грудного возраста, связанная с недостаточной функцией «запирательных механизмов», клапанов в пищеводе.
Клиент
Яна, он очень активный. Поел, я конечно его стараюсь не пускать на пол. Через 40 минут , допустим, начинает активничать и срыгивания конечно есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну не забываем, что сравнивания-вариант нормы.Думаю, что вам можно успокоиться и не переживать.
Клиент
Яна, спасибо! Особенно когда это все было на мне, я особенно занервничала)))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все будет хорошо!Главное-спокойствие!))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рвотные массы содержат желчные компоненты, которые как раз и дают Горечь.
Клиент
Яна, а скажите, какие фрукты вообще можно давать , если это пока не в банке. Яблочко? Груша? Завтра хочу дать ложку кабачка, который в баночке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Банан пока не давайте, выждите хотя бы недельку.А так-любые гипоаллергенные фрукты.Яблоко и груша подойдёт.Потом по сезону персик.
Клиент
Яна, фото глазика загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
За глазиком только наблюдение.Должно пройти в течении пары дней.
Клиент
Яна, сегодня посмотрела на глазик красноты будто чуть больше.это нормально?
Клиент
Яна, вчера как точечно было. А сегодня чуть эта точка как расплылась. Просто краснота
Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните капать Тобрекс по 1 капельке в глазик 3-4 р/сутки.
Клиент
Яна, были у врача. Прописал тобрекс
Все таки ударился глазиком
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего, скорейшего выздоровления.Спасибо за обратную связь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да в целом для глазика ничего не надо, самостоятельно пройдет, без помощи каких-то препаратов.

такая рвота скорее всего с пищевым процессом, возможно не подошел банан или была нагрузка на кишечник из-за новых продуктов.
Сейчас просто будет аккуратнее с едой, никаких обследований и анализов пока делать не нужно, просто наблюдать.

Не думаю, что будут какие изменения в дальнейшем.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Характерный привкус горечи связан с примесью желчи в рвотных массах. Это нормально. Прикорм надо вводить постепенно, начиная с 1/2 чайной ложки. В глазик ничего капать не нужно, если нет признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а скажите, какие фрукты вообще можно давать , если это пока не в банке. Яблочко? Груша? Завтра хочу дать ложку кабачка, который в баночке.
Педиатр, Нефролог
Не торопитесь вводить все и сразу. На адаптацию к новому продукту пищеварительной системы ребенка требуется несколько дней. Давать новые продукты можно с интервалом не менее 5-7 дней.
Клиент
Елена, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Какой был объем срыгиваний? Или это была полноценная рвота? Горечь могла быть из за желчи.
Альбуцид не надо капать. Гнойное выделяемое из глаз есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, никакого гноя. Просто как сосудик.
Ну сначала было 1,5 где- то столовых ложки цвета банана. Потом молоком. Немного
Педиатр
Если просто сосудик, тогда точно никакой альбуцид не нужен.
Сдайте копрограмму на всякий случай, но думаю что ничего серьёзного. И не забываем что вначале даём прикорм, затем смесь. Объем не должен превышать 200мл
Клиент
Елена, хорошо спасибо
Клиент
Елена, фото глазика загрузила
Педиатр
Фрукты и овощи желательно давать термически обработанные, они легче усваиваются. Свежие лучше давать сезонные, но пока сезонных и нет ещё. Из первых овощей -кабачок, цветная капуста и брокколи.
Педиатр
Сама склера тоже покраснела, по мимо сосуда? Больше похоже на вирусный конънктивит. Можно покапать окомистин по 1к 3 раза. Наблюдаем до 3х дней, если лучше не становится тогда идём к офтальмологу. Если появляются гнойные выделения, только тогда подключаем антибактериальные капли (тобрекс по 1к 4 раза в день в оба глаза, даже если второй выглядит здоровым)
Клиент
Елена, были у врача. Прописал тобрекс
Все таки ударился глазиком
Педиатр
Тобрекс хотя бы не вызывает болевых ощущений, в отличии от альбуцида.
Педиатр
Здравствуйте.
В глазик капать ничего не нужно, пройдет самостоятельно!

Ничего страшного в однократной рвоте нет, не переживайте.
Горечь это примесь желчи, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сегодня посмотрела на глазик красноты будто чуть больше.это нормально?
Клиент
Ангелина, вчера точечно было, а сегодня будто эта точка расплылась
Педиатр
Прикрепите фото глазика сегодня.
Клиент
Ангелина, загрузила
Педиатр
Капайте витабакт по капле 4 раза в день 5 дней.
Клиент
Ангелина, были у врача. Прописал тобрекс
Все таки ударился глазиком
Педиатр
Хорошо, Выздоравливайте!