Расшифровка анализов

У бабушки (75 лет) оказались повышенные анализы на онкомаркеры, сильно похудела и и все время открывается рвота, после еды, консультация врача только в субботу, очень хочется знать сейчас к чему быть готовым

Здравствуйте, предположительно искать источник в ЖКТ, как минимум нужно сделать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ксения, проходила гастроскопию, заключение: Эндоскопические признаки недостаточности кардии, гастроэзофагеального рефлекса,хронического катарального эзофарингита , хронического поверхностного гастрита в стадии обострения, дуодено-гастрольного рефлюкса желчи, очаговой гиперплазии слизистой антрактного отдела желудка(кишечная метаплазия?),катарального бульбита!
Интересует вероятность онкологии при таких результатах исследования

Из участка гиперплазии нужна биопсия +колоноскопия и кт брюшной полости с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По онкомаркерам диагнозы не ставят, их чаще используют для динамики лечения.
СА 72-4 + Са 242 могут говорить об образовании поджелудочной железы или колоректальных проблемах.
Но необходимо полное обследование.
Гастроскопия, СКТ/МРТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом.
Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Виктория, есть, проходила гастроскопию, заключение: Эндоскопические признаки недостаточности кардии, гастроэзофагеального рефлекса,хронического катарального эзофарингита , хронического поверхностного гастрита в стадии обострения, дуодено-гастрольного рефлюкса желчи, очаговой гиперплазии слизистой антрактного отдела желудка(кишечная метаплазия?),катарального бульбита!

Онкология здесь подозрительна. И по онкомаркеру и по клинике рвоты(!).
При гастроскопии была взята биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Виктория, прикреплено ещё 2 фото, это результаты гастроскопии

Посмотрела. В общем нужно дифференцировать опухолевые образования и панкреатит, потому что клиника рвоты и повышение онкомеркера - это не всегда рак.
Общий анализ крови, биохимия полная : АЛТ АСТ креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, общий белок, билирубин, Амилаза, Липаза.

Если рвота частая и сложно купируемая, то здесь вызов скорой медицинской помощи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Виктория, рвота после каждого приема пищи , на протяжении достаточно длительного времени

Надо дообследоваться как можно быстрее. Рвота может привести к серьезным последствия, вызвать обезвоживание.
А острые проблемы в животе требуют немедленного реагирования.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае надо лечить у гастроэнтеролога/терапевта состояния, выявленные на ЭГДС.

Иакже в плане дообследования надо сдать ОАК,биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий и прямой, щф, ггт, креатинин, глюкоза), сделать узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маркёры повышенны не изолированно, са 19-9 превышает все допустимые значения. Необходимо прежде всего выполнить мрт ОБП с ку и просмотреть поджелудочную железу. Обычно так повышаются сильно онкомаркеры при обострении панкреатита, холестазе или злокачественном образовании. По фгдс кишечная метаплазия под вопросом-нужно выполнить биопсию и если это действительно метаплазия проходить лечение у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли боль в животе? Есть ли стул? Ходит ли в туалет по-маленькому? И самый главный вопрос, как долго такое состояние?

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая повышения маркера са19-9 может быть при злокачественном образование и панкреатите вследствии чего необходимо сделать мрт брюшной полости с контрастированием для дифференцировки заболевания. если подтвердится образование поджелудочной железы то необходимо нужно будет обратится в онкодиспансер для дальнейшего дообследования. Также при гастроскопии должны были сделать биопсию нужно смотреть результаты гистологии и обратится к гастроэнтерологу.