Консультация травматолога /

Ребенок упал — вопрос №897149

Здравствуйте! Девочке 2 года 10 месяцев. Упала дома с дивана с небольшой высоты на ламинат. Пришла с кухни, она лежала на спине, пыталась встать. Удалось встать с нескольких попыток. Дальше ребенка штормило, через 20 минут вырвало. Говорила, что болит головка, потом перестала жаловаться. На голове нет следов падения, ни шишки, ни раны, ничего. Приехали в травмпункт, проверили реакции. Ренген делать не стали, сказалт, что в нем нет смысла и он не увидит сотрясение. Сказали наблюдать, дать максимальный покой. Можно было сделать КТ,, но это было бы нереально. Сказали, если будут плохие симптомы, но придти и сделать. Как мне быть, что должно настораживает? Ребенка слегка штормит. Может от того, что хочет спать. После падения сильно спать захотела.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какая была высота?
Клиент
Яна, не более 50 см
Клиент
Яна, скинула заключение врача
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не много, но тем не менее.Серьёзные осложнения проявят себя в течении 24 часов.Наблюдайте
Клиент
Яна, ребенка вырвало и спать сразу захотела, штормит. Сейчас спит, что еще может быть хуже?
Терапевт, Гастроэнтеролог
За ребёнком стоит внимательно наблюдать в течении суток.Тревожные признаки : потеря сознания, апатия, повышенная сонливость, рвота, повышение температуры, головная боль.Тогда стоит все-таки насторожиться и провести дополнительную диагностику.
Клиент
Яна, все таки КТ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну если рентген делать отказываются, тогда конечно лучше КТ-это «золотой стандарт».Надеюсь, вы обойдётесь без него и все будет хорошо
Клиент
Яна, а то что уже произошло у ребенка, это говорит о сотрясении?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока достоверных данных за сотрясение нет.По-хорошему, конечно, ребенка надо видеть вживую, но если его смотрели специалисты-вряд ли они что-то бы упустили.К тому же высота небольшая.То, что спит : ну тут опять же-упал, больница, перенервничал , стресс, ребёнок мог просто устать.Не надо сразу списывать это на какие -то осложнения.
Ортопед, Травматолог
У ребенка явные симптомы сотрясения головного мозга.
Сегодня езжайте на КТ или, хотя бы, на рентген головного мозга.
Сегодня ребенок должен быть очно осмотрен неврологом или нейрохирургом.

Наблюдать здесь уже нечего.
Нужно ехать исключать внутричерепную гематому и получать назначения невролога.
Клиент
Константин, рентген делать не стал врач, считает, что в нем нет смысла. Кт сделать будет нереально.
Ортопед, Травматолог
Я дал рекомендации в соответствии с Протоколами обследования ребенка с ЗЧМТ и наличием симптомов сотрясения мозга (шаткость, рвота, тошнота...).
Что реально, а что нет пусть решают нейрохирурги и неврологи, к которым Вам уже пора выехать.

Когда очень нужно, то ребёнка вводят в медикаментозный сон и делают процедуры. Нет нерешаемых проблем.
Пусть определяются специалисты. У нейрохирургов есть еще специальное УЗИ - Эхоэнцефалография, которое то же можно использовать в данном случае.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, как у вас дела?
Клиент
Яна, доброе утро! Сегодня утром намного лучше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не шатается?)
Клиент
Яна, если совсем немного, прям чуть чуть, но рвоты нету, ребенок веселый. Все видит, находит картинки, которые я ей показываю. Просится гулять. Но я думаю, что лучше наверное соблюсти покой сегодня
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну дай Бог, пусть все так и будет хорошо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Покой однозначно, если появится хоть один симптом новый-сразу езжайте в больницу.КТ, кстати, делается всего 5 минут.
Клиент
Яна, это будет сильная лучевая нагрузка? Рентген действительно ничего не покажет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, абсолютно никакой нагрузки.Это ни в коем случае не скажется на состоянии и здоровье ребёнка.Все дозы облучения рассчитываются строго индивидуально.
Клиент
Яна, значит пока сейчас нет необходимости ехать? Если только будут ещё симптомы? Мне наш участковый педитар сказал, что нужен осмотр невролога и давать глицин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Глицин давать вообще не надо!Зачем?Он еще сонливость вызовет и вы вообще ничего не поймете.
Смотрите по ребенку.Видимо, докторы выше настаивает, что надо ехать.Возможно, он прав.Очень сложн судить не видя.если вы переживали тооолько лишь за лучевую нагрузку - то это не тот повод.
Клиент
Яна, ребенку присоединилось ОРВИ, сейчас она опять уснула. КТ не обязательно же сегодня делать? Можно через несколько дней?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по каким признакам поставили ОРВИ?
Клиент
У нее насморк начался. Температуры нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если речь идет о потенциальной внутричерепной гематоме - тут нет понятия "откладывать".Это принято считать неотложным состоянием
Клиент
Яна, скажите пожалуйста из назначенных доктором препаратов нужно ли что то давать? Я скинула фото с заключением
Терапевт, Гастроэнтеролог
метоклопрамид вам назначили(от тошноты, рвоты)и ибупрофен.
Клиент
Яна, тошноты и рвоты нет у ребенка, значит можно не давать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Яна, спасибо?
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, есть ли необходимость сегодня или завтра показаться все таки неврологу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лучше сегодня.появились новые жалобы?
Клиент
Яна, новых жалоб никаких нету
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро, как ваше дела?
Клиент
Яна, доброе утро! Ребенок спит. В целом, в худшую сторону ничего не поменялось. Если совсем немного нарушена координация, то есть ребенок ходит нормально, но иногда может чуть в сторону. Мне сложно это описать. Вчера не могла найти невролога. Участковый невролога до понедельника в отпуске. Я позвонила хорошему неврологу, которого давно знаю. Все ей описала. Она рекомендовала давать Диакарб по 1/3 утром 5 дней совместно с аспаркамом. Самое главное, чтобы не было по нарастающей, чтобы не было новых симптомов. А они идут по убивающий, то есть у ребенка есть склонность к падению, но она и до этого случая была. Вот в понедельник планирую трех специалистов обойти:невролога, офтальмолога, хирурга. А если сегодня что то еще замечу, то поеду в детский приёмный покой, это мне так наш педиатр сказала. Мне же изначально травматологии сказал наблюдать, три дня, невролога тоже самое сказал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Согласна с вами на данном этапе.
Клиент
Яна, просто нет специалистов сегодня
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну в любом случае если вас что-то насторожит - вы можете поехать в приемный покой
Клиент
Яна, да, это так
Клиент
Спасибо за поддержку ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
??Рада помочь