Ребенок ударился головой

Здравствуйте. Сын 4 года, упал в садике и ударился головой об стол. Вероятно с разбега. Прошло 3 часа после парения, были в травмпункте, наложили стрипы и замотали голову бинтом. Состояние сразу после и сейчас нормальное, бодрый, веселый. Через час после падение кратковременно жаловался на то, что болит животик, буквально в течении 5 мин. Сейчас спустя 3 часа началась икота. Подскажите, что нам сейчас делать? Икота может быть признаком сотрясения? И если это оно, то нам нужно вызывать скорую или пока наблюдаем? Какие наши дальнейшие действия, учитывая икоту. Фото стола и удара прикрепляю

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы и ушибленная рана
Икота не является признаком сотрясения головного мозга
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после травмы головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

По поводу раны обычно рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы ,если нет прививок

-НПВС при болях(например Нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!

Всего самого наилучшего!

Подскажите, а я могу самостоятельно менять повязку в первые дни или обязательно нужно ехать в травмпункт?
И нужна ли сеточка бранолид?

Первые дни желательно осуществлять перевязки медицинским работником.Сетку бранолинд можно использовать,чтобы повязка не прилипала к ране.

Как часто менять повязку? Возможно ли заменить повязку на «дышащий» пластырь? Можно ли дома ходить без повязки?

Ребенок стянул повязку. Загрузила фото. Вроде бы все хорошо на вид?

Как часто менять повязку?
- 1 раз в день. Или через день.если рана сухая.
Возможно ли заменить повязку на «дышащий» пластырь?
- можно
Можно ли дома ходить без повязки?
- можно, если уверены , что рана не загрязнится

- да, все хорошо

Спасибо за ответы!

Здравствуйте, подскажите, а сколько нужно ходить с повязкой? До полного заживления ?

если рана сухая, под корочкой ,то повязку можно не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется рассечение в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

После наложения стрипов их трогать не нужно. Не снимать. Сверху них смазывать Бетадином 1 раз в день.
Никаких сеточек не требуется. Голову не мочить. Выздоравливайте.

П.С. От икоты водички дайте попить. Это не признак сотрясения.

Нам вчера в травмпункте замотали голову обычным бинтом. Подскажите, с ним обязательно ходить дома? Можно ли снять и заклеить дышащим пластырем или вообще без пластыря?

Лучше выстричь аккуратно волосы и заклеить пластырем.
Пластырь бактерицидный, чтобы посреди него проходила марлевая полоска, которая должна приходиться на стрипы.
При отклеивания пластыря придерживать кожу головы, чтобы не нарушить стрипы.
Пластырь менять раз в день. С пластырем можно из дома выходить.

Хорошо. Обработайте Бетадином и заклейте пластырем.

Спасибо! Так и сделали

Здравствуйте, подскажите, а сколько нужно ходить с повязкой и обрабатывать бетадином?

7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.

Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов.

А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.

Рану необходимо обработать у специалиста.

Я могу чем-то ещё помочь?

Спасибо за ответ! Ребенок ночью стянул повязку, загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста с все хорошо в раной?

На ране лейкопластырные полоски, рану под ними не видно. Надо беречь саму рану, чтобы ребёнок не прикасался к ней

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанных симптомов можно предположить обычную реакцию на ушиб головы с поверхностным ранением кожи. Кратковременная боль в животе и эпизодическая икота чаще возникают из-за переживаний, плача или заглатывания воздуха. Такие проявления не считаются типичными признаками сотрясения
При сотрясении обычно обращают внимание на стойкую тошноту, повторную рвоту, выраженную сонливость, резкую смену поведения, шаткость походки или заметную асимметрию лица и зрачков. Отсутствие этих симптомов делает вероятность серьезной травмы невысокой
Стрипы после обработки обычно не трогают и не снимают. Кожу вокруг ранки принято аккуратно обрабатывать антисептиком, а голову не мочить до первичного осмотра
Если появятся изменения поведения, многократная рвота или выраженная сонливость, обычно вызывают скорую помощь, потому что такие признаки могут указывать на более глубокое повреждение.

Подскажите, можно ли ходить дома без повязки (просто со стрипами?)

Ребенок стянул ночью повязку. Загрузила фото. Посмотрите пожалуйста все ли хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

Здравствуйте! Прошло 2 суток с момента падения. Ребенок ведет себя абсолютно нормально. Никаких тревожных признаком нет. Зрачки одинаковые.
подскажите, а сколько нужно ходить с повязкой и обрабатывать бетадином?

Похоже ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Обрабатывать рану покуда она не заживет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.