Консультация педиатра /

Гастрит или сотрясение — вопрос №3032051

Дочери 3 года. С 24.02 по 09.03 дочка принимала тримедат из за однократной рвоты, боли в животе и запора. 08.03 дочка упала на пол с высоты своего роста, удар пришелся где то примерно в области виска-уха, потери сознания не было, плакала не долго. С понедельника появились зеленые сопли, обратились к Лору, прописали лечение синупред сироп, капли полидекса. 12.03 днем у дочки случилась рвота, думали напилась сока и от этого, далее чувствовала себя хорошо. Ночью рвота повторилась, вызвали скорую , нам сказали что сотрясение может быть и на 4 день тоже могут быть признаки. Утром поехали к неврологу, врач провел визуальный осмотр, зрачки в норме, признаков сотрясения не выявил. Ночью с 14 на 15 число опять рвота, утром поехали к гастроэнтерологу, под вопросом гастрит. Прописали нексиум и протехолин. Гастроэнтерологу сообщили о травме, нам сказали если рвота на фоне лечения в течении месяца не пройдёт то делать МРТ головного мозга. Сдали анализы, результаты прикреплю.Сейчас перед сном дочь показала на голову когда я её спросила болит ли у нее что то. Очень переживаю вдруг и правда сотрясение или гематома внутри. Еще примерно со среды вечером перед сном у дочки температура 36, холодный и потный лоб и волосы. Может ли так проявлять себя травма?

Возраст: 3

Хронические болезни: Дмжп

Невролог
Здравствуйте
Может быть и ЧМТ так себя ведет
Лучше выполнить рентген или КТ черепа
В течение дня ребёнок активный , как аппетит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, активная. Аппетит не очень, она вообще плохо кушает всегда, а сейчас пытаемся держать диету и она от много отказывается. Вечером бегала, веселилась, а легла спать и опять пока засыпала потная голова стала.

Клиент
Алена Алексеевна, с 24.02 не даю пока давала лекарства для желудка
Невролог
Моё мнение прежнее , лучше исключить чмт
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ под наркозов в нашем возрасте?
Невролог
Достаточно выполнить кт диагностику , без наркоза
Клиент
Алена Алексеевна, я что то очень распереживалась, если честно, после того как она сказала что голова болит. Сейчас она спит. Не трогать и подождать до утра и поехать в больницу? А спустя столько дней может быть проявление травмы?
Невролог
Дождитесь утра и поедите на диагностику
Если была травма черепно-мозговая , может беспокоить и месяц
Клиент
Алена Алексеевна, а по результатам анализов можно что то предположить? Что это действительно расстройство жкт например? Понижены триглицериды это что значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обследовать ребёнка, сделать КТ. Действительно это может быть травма. Синупрет усиливает образование и выделение мокроты, это мукоактивное средство, усиливает течение из носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Если это действительно травма, это обследование терпит до утра или лучше ехать сейчас в приемное отделение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то терпит до утра.
Невролог
По анализу можно заподозрить скрытую анемию
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить чмт. Рекомендую сделать кт или мрт.
По анализам воспаления нет. Только дефицит железа. Он возникает на фоне рвоты
Как решится ситуация с обследованиями, напишите
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Может
Наблюдаем в первые 72 часа минимум
Иногда и дольше
Ситуация спорная, чтобы не терять времени рекомендуется осмотр именно нейрохирурга и направление на кт или МРТ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Тут одно на другое наложилось
Да ЧМТ может себя проявить и позже
Все же рекомендую сделать МРТ и очны осмотр нейрохирурга