Консультация травматолога /

Ребёнок 9 месяцев упал с кровати ударился головой — вопрос №2719975

Здравствуйте, 9 декабря ребёнок упал с кровати, ударился лбом об ламинат. Немного поплакала и успокоилась, появился отёк, я помазала траумелем, к вечеру прошёл. Признаков сотрясения не было. Ребёнок вёл себя как обычно, веселилась, игралась, кушала, спала как обычно. 11 декабря утром поднялась температура 38. Сегодня третий день температура поднимается через каждые 5 часов выше 38, когда 38,5 сбиваю. Обратились к педиатру, сдали анализ крови, результат прикреплю. Она сказала кровь воспалительная. Посмотрела место ушиба, сказала неврологической симптоматики не вижу. Выписала панцеф и сказала сдать анализ мочи. Сегодня сдали анализ повышены лецкоциты, но не значительно. Панцеф назначила 1 р.д,вчера мы выпили,сегодня ещё не пили. Сделали узи почек, все хорошо, узи мочевого тоже. Сдали кровь сегодня. Кровь хорошая. Симптомов на зубы нет. Хотя зубов ещё тоже нет. Симптомов орви тоже нет. Мы болели чуть больше недели назад орви, 6 декабря только допили амоксиклав. Я очень переживаю. Это повторно мы заболели или все же из за травмы? Невролога у нас в станице детского нет, только по записи в другую станицу ехать. Ближайшее вторник 17 декабря. Подскажите может быть такая температура из-за удара? Высота кровати 40 - 50 см. На месте ушиба ямка, когда щурится её видно. Фото прикрепила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Показатели повышенной температуры и лейкоцитоза могут быть за счет подкожной гематомы лба. Нуждается в очной консультации невролога или нейрохирурга с цель исключения ЧМТ. Не все визуально видно, у детей чаще определяют по изменению неврологических симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Как лечится у таких деток подкожная гематома? Чем это чревато?

Травматолог
При очном осмотре и подтверждении диагноза на УЗИ области лба определяется метод лечения и его объем.
Клиент
Спасибо?, поняла. Ну и ещё вопрос, это вмятина пройдёт? Или теперь так и останется на всю жизнь? Можно это как то вылечить?
Травматолог
Здравствуйте. " Вмятина", по мере рассасывания гематомы и спадения отека не будет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если поведение ребенка не изменилось (слишком апатичное, или слишком активное), нет частых срыгиваний, то скорее всего не страшно, и сотрясения нет. Но для исключения сотрясения лучше обратиться к неврологу, сделать КТ при необходимости. Температура и анализы могут быть ввиду гематомы после удара.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, температура прошла, наверное на фоне приёма антибиотика. Ребёнок весел, активен, ведёт себя как обычно. У нас есть время до вторника, чтоб попасть на приём к неврологу?
Ортопед, Травматолог
Время есть но ямочка меня смущает, чем раньше попадете тем лучше
Клиент
Поехали в больницу, осмотрел хирург, сказал ушиб мягких тканей, невролог посмотрела сказала смысла нет уже от её осмотра, надо было сразу обратиться к неврологу, педиатр сказала лезут зубы, поэтому такая температура. Рентген сказали делать не надо. Вся наша сельская медицина ? травматолога нет, ортопеда тоже. Вмятина всё же меня эта смущает. Пройдёт ли она?
Ортопед, Травматолог
Надеемся что пройдет, должна по крайней мере
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
По фото не исключается вдавленный (импрессионный) перелом наружного кортикального слоя лобной кости.

Не исключается внутричерепная или субдуральная гематома небольших размеров.
Температура может быть из-за гематомы. Просто наблюдать с такой "ямкой" и температурой не допускается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму , то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга , для исключения травмы черепа и сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🎄 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🎄 Я напишу как я вижу эту ситуацию
🎄 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🎄  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🎄 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🎄 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🎄 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
🎄 Возможно это не совпадает с вашим виденьем моего ответа. Но это не означает, что я этот ответ не даю
🎄 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?