Консультация психолога /

Кажется у меня обсессивно компульсивное расстройство — вопрос №897204

Сильно мучают в голове мысли что я могу причинить близким вред, даже страшно выходить на кухню так как там ножи, всегда был добрым человеком но сейчас что то во мне поменялось, состояние стало какое то потерянное, недавно потерял отца, посоветуйте что делать, уже нет сил это терпеть

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
По описанию действительно очень похоже на невроз навязчивых состояний, так называемое ОКР.
Обращаться с данной проблемой нужно на прием к врачу психиатру. Вам назначат антидепрессанты.
При ОКР хорошо зарекомендовали себя флуоксетин, сертралин, флувоксамин.
Как дополнение к медикаментозному лечению желательно пройти сеансы когнитивно - поведенческой психотерапии.
Клиент
Надежда, мне советовали таблетки но хочется справиться без них, в том году было тоже самое но оно само как то прошло

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если у вас действительно ОКР, а разобраться может только врач психиатр то без таблеток ничего не получиться.
Возможно на какое то время проблема будет уходить, но все вернется в итоги.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Сочувствую вашей утрате.
Если навязчивые мысли о том, что вы можете причинить вред близким, то желательно обратиться к врачу психотерапевту или психиатру. Врач сможет поставить диагноз, и дифференцировать - ОКР это или что-то другое. При необходимости, врач назначит медикаментозную поддержку. Так же важна психотерапия- преимущество в данном случае у когнитивно-поведенческой. Еще можно походить на групповую психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Чтобы Вам понять, что с Вами, нужно обратиться к психиатру на очный приём. Без вариантов. Если это ОКР, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС, например, пароксетином + психотерапия. Без лекарств проблему не решить. Настоятельно рекомендую обратиться к врачу.
Психолог
Здравствуйте Айдар!
По вашему описанию можно понять, что сейчас у вас возникают трудно контролируемые негативные мысли. В таком случае очень желательно обратиться к врачам – психотерапевту, или психиатру. Назначенное медикаментозное лечение поможет вам купировать острые приступы нарушенного психоэмоционального состояния. Параллельно с таким лечением необходима и помощь психолога, для коррекции мышления и восстановления адекватного позитивного восприятия окружающего мира.
Психолог
Доброе утро, Айдар.
По описанию это похоже на СТАДИЮ переживания горя, она так и называется стадия агрессии. Вы не просто так упомянули о смети отца, для Вас это является утратой значимой фигуры, что является горем. Стадий горения по разным классификатором насчитывается от 6-8, стадия агрессии это половина пути "переваривания" Вашей психикой данной ситуации. Так же, такую интенсивность переживания можно отнести к ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ форме переживания горя, данное состояние требует коррекции у психолога или психотерапевта, при необходимости можно прибегнуть к медикаментозной поддержке.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Айдар, это время предстоит переживать. Да, это похоже на ОКР - навязчивые мысли, но так ли это - может сказать только врач-психиатр и именно это состояние нуждается в мед.коррекции.
НО, если Вы хотите попробовать самостоятельно - то, попробуйте переживать это время, у Вас уже было похожее состояние, когда были и мысли, но они прошли. Сейчас Вы сталкиваетесь с утратой и утрата произошла неестественным образом и внутри Вас много чувство в связи с этим и их нужно выражать. Старайтесь осознавать, что Вы испытываете - боль, обиду, злость, негодование, кем был отец в семье, какое место занимал. Эти мысли и эти картинки могут быть проявлением не угрозы от Вас, а проявление чувства бессилия, утраты контроля - подумайте, что Вы испытывает от этих мыслей - страх? бессилие? утрата контроля?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Не откладывайте визит к психотерапевту, потому что ваше состояние требует немедленной помощи. Смерть близкого человека - это стресс для психики. Но в здоровом состоянии он переживается определёнными стадиями: от отрицания и беспомощности до светлой памяти о человеке. Поэтому не надо терпеть, обращайтесь за помощью.