Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №897346

Здравствуйте. Примерно с мая 2021 года начались колющие боли в правом подреберье. В июне того же года к вечеру боли усилились, поднялась температура, в связи с чем попала на стационарное лечение в хирургическое отделение с диагнозом «острый холецистит». Установили наличие взвеси в желчном пузыре, камней не было. Впоследствии пролечилась по назначению гастроэнтеролога (альфа-нормикс, ребагит, дюспаталин, урсосан, флориоза), около полугода чувствовала себя неплохо. В декабре снова стали беспокоить несильные боли, прошла повторное узи (взвеси на тот момент в желчном не было обнаружено, самого узи к сожалению сейчас нет на руках) и сдала анализы крови, копрограмму (прикладываю). В марте 2022 года произошло ухудшение, сильный приступ боли, которая одновременно спустилась в нижний правый отдел живота, температура. Снова попала в стационар хирургии, затем в областной гастроэнтерологии, где пролечили от СРК. По узи опять была обнаружена мелкая взвесь в желчном пузыре (небольшое количество), по мскт брюшная полость без патологий, по колоноскопии без патологий, но кишечник сильно спазмировал при осмотре. Пропила альфа-нормикс, сейчас принимаю рабепразол, аципол, новобисмол, креон по назначению врача. Не могу сказать, что лечение даёт серьёзное облегчение. В настоящее время очень часто колющие боли справа, иногда бывают схваткообразные, слабость. К вечеру часто краснеет лицо и бывает субфебрильная температура. Легче становится, когда много двигаешься. В последнее время начало периодически болеть по ночам, не даёт спокойно спать. Подскажите, пожалуйста, какие обследования еще необходимо пройти и как скорректировать лечение.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими анализами , анализы в пределах нормы я по узи эховзвесь в желчном пузыре , по фгд заброс желчи в желудок . Боли именно где ? Опишите более подробнее , в каком месте локализуются ? После чего усиливаются ? Стул какой ? Температура до каких цифр поднимается ? Сдавали анализы на гельминты? Вам был назначен препарат сертралин, принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Боли справа под ребром, и внизу в подвздошной (вроде бы так называется) области, довольно сильные. Из-за болей внизу думала, что может быть аппендицит, но хирурги не раз посмотрели и при колоноскопии и мскт также не установлено воспаления аппендикса. При сильном обострении было ощущение, как будто что-то горячее бурлит и течёт вниз. Сейчас часто усиливается после вечернего приема пищи и ночью. Если не поем в течение дня, тоже плохо себя чувствую, бок колет, иногда крутит. Когда ешь часто, понемногу и много двигаешься, - по ощущениям лучше становится, но все равно до конца не проходит.
Стул в основном оформленный, слизи, крови не видно, бывают запоры периодами по 2-3 дня.
Температура поднимается до 37.2-37.3, часто держится 36.9. При обострении бывала 37.5.
На гельминты отдельно анализ не сдавала.
Сертралин сейчас не принимала, потому как с антидепрессантами у меня сложные отношения; этот препарат мне раньше не пошёл (эффекта не было), ещё не пошли эглонил (живот болел) и грандаксин (овощное состояние). Поэтому мне вообще рекомендовали к психотерапевту обратиться для подбора препарата, но до него пока не дошла.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавали анализ крови на герпес инфекции ?
Клиент
Екатерина, не сдавала. А подобные симптомы могут быть из-за герпеса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Субфебрильная температура .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие. Из диагностически значимого - риск ЖКБ, ДЖВП, ДГР. Данное состояние хорошо корректируется диетой, правильным питанием, урсосан 500мг вечер 1мес и одестон 200мг 3р\сут до еды 2нед. По поводу болей, то вы описываете боли неврологического характера. Для уточнения - осмотр невролога, МРТ позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. МРТ делала, есть небольшая грыжа в нижнем отделе позвоночника, наблюдаюсь у невролога. Но именно эти боли все-таки больше связываю с жкт по ощущениям, которые совсем другие, идёт все из-под ребра как будто и на приемы пищи реагирует.
Терапевт, Гастроэнтеролог
сочетание синдромов не исключено, так как изменения у вас есть со стороны ЖКТ, выше я их написала и написала лечение.
Клиент
Марина, спасибо. Смущает температура, ее могут вызывать имеющиеся проблемы с жкт или надо искать другую причину?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какая именно температура? В какое время повышается?
Клиент
Марина, субфебрильная, в основном по вечерам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
у женщин субфебрильная по вечерам на фоне цикла норма.
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы достаточно неплохие. Взвесь в желчном и рефлюкс не должны давать такой клинической картины. Я бы Вам порекомендовала исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Так же настораживает повышение температуры. Она конечно может быть нейрогенного характера, но я не увидела исследования на иерсинеоз стоит дополнительно исключить эту кишечную инфекцию, т.к. он может вызывать такие жалобы. Сдайте ПЦР кал на иерсинеоз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, займусь сдачей анализов.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых отклонений нет! Железодефицитная анемия лёгкой степени.
Патология носит функциональный характер: срк. Билиарная дисфункция.
Согласна с доктором, что необходимо досдать анализ на гельминтов и простейших!
Вам показан курс селективных спазмолитиков, длительный но курсами: Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Анализы досдам, тримедат имеется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы описываете билиарную боль, периодически возникает взвесь, это тоже может давать боли.
Добавьте к лечению одестон 1 т 3 раза за полчаса до еды 2-3 недели.