У кошки пятно
Здравствуйте! У моей кошки на коже появилось пигментированное шершавое пятно с участками без шерсти, никакими средствами мы не пользовались, корм не меняли… что это может быть? Кошку оно вроде не беспокоит, ей 1,4 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать соскоб с места поражения (будет понятно, что за характер повреждения - грибковое, паразитарное, бактериальное).
По результатам соскоба будет назначено правильное лечение, потому что при каждом заболевании - своя специфическая терапия. Чтобы не применять все средства методом подбора - лучше соскоб.
До анализа ничем не обрабатывайте.
По описанию и фото похоже на грибковое поражение кожи.
Виктория, это возможно лишай?
Да, так может вполне лишай проявляться. Поэтому соскоб информативен в этом случае будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать соскоб , чтобы точно понять что это . По мне больше похоже на пигментацию кожи.
Олеся, вряд ли это обычная пигментация, раньше у неё не было такого, а тут прям нет шерсти рядом с этим пятном, даже руками раздвигать не нужно чтобы увидеть
Тогда исключите лишай, пусть посветят лампой Вуда
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключить стругущий лишай или микроспорию. Лампа Вуда и трихоскопия волосика в клинике.
Учитывая молодой возраст вполне вероятно