Гемоглобин
Добрый день, полиповидное образование сигмовидной кишки 3 типа с признаками воспаления. С 25.01.2022г. по 18.02.2022г. ковид, в госпитале. Бледность кожи, слабость, отдышка, головокружение. Вес 63кг, 81 год, гемоглобин 87.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина, напишите уровень эритроцитов или прикрепите сам бланк анализа крови
Мария,бланки анализов прикрепила
Анемия по анализам вероятно железодефицитная, перед лечением желательно проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, далее необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, тотема или ферретаб) по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, до нормализации гемологлобина (130 г/л и выше) в течение 1,5-2 месяцев, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Как кушает пациент? В питании необходимо достаточное количество белка животного происхождения
Из дообследования - ФГС, узи брюшной полости, узи предстательной железы, пса, общий анализ мочи
Мария, совместно с препаратами железа, надо какие витамины принимать или поколоть?
Нет
Дополнительно можнл проверить уровень Фолиевой кислоты и витамина В12, возможно ещё есть и их дефицит небольшой (смешанная анемия), но по анализу крови анемия больше железодефицитная
Мария, а из данных препаратов что лучше и эффективнее: сорбифер, тотема или ферретаб?
Мария, а фнутремышечно феррум лек нельзя колоть?
Нет, лечение препаратами железа внутримышечно не применяется в настоящее время в виду большого количества осложнений и побочных эффектов
Можно Выбрать ферретаб, он обычно хорошо переносится, идёт в комплексе с Фолиевой кислотой
А так все эти препараты из одной группы - сорбифер в комплексе с аскорбиновой кислотой, тотема в жидкой форме
Мария, а при полиповидном образовании?
Мария, и длительно (я не написала) была кровопотеря
Внутримышечно? Нет
Мария, а что за препарат фферро-фольгамма?
На мой взгляд не очень эффективный препарат, из за своего состава
Мария, добрый день, прикрепила результаты анализов сывороточного железа и Ферритина. Посмотрите?
Здравствуйте, показатели обмена железа снижены, начинайте приём препаратов железа
Мария, добрый день, ферретаб принимать после еды?
Или согласно инструкции, до?
Лучше через 1-2 часа после еды утром, вечером за 2 часа до еды
Утром натощак не рекомендую - препараты железа могут раздражать желудочно-кишечный тракт
Мария, спасибо.
Мария, через какой промежуток времени можно сдать кровь для динамики?
Первый контроль через месяц, если гемоглобин поднимается но ещё не в норме (130г/л и выше), продолжать дальше приём в течение 1 месяца и опять контроль
Мария, доброе утро, скажите витамин B12 или какие ещё дополнительно можно колоть? Если да, то по какой схеме?
Нет, не нужно, только препараты железа