Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №897612

Планирую беременность (ЭКО по мужскому фактору). При обследовании у меня выявлен высокий пролактин - 1196 мЕд/л.
При повторной пересдаче через месяц 1376мЕд/м. При этом также проверили макропролактин - комментарий в исследовании "Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После приципитации имунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного"
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 194 мЕд/л.

Следует добавить, что пролактин повышен у меня давно. Два года точно. Ранее пила Достинекс. Примерно в течении полугода. Потом выявили мужской фактор бесплодия, поэтому решали эти вопросы и достинекс пить на тот момент перестала.
Также при обследовании ЩЖ по узи поставили предварительно Аутоимунный Тиреоидит. Гормоны - ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный - в норме. Повышены анти-ТПО (268.40 МЕ/мл).

Мне необходимо понять, что значит текущая картина. И какие мои дальнейшие действия. Могу ли я сейчас снова начать пить Достинекс и в какой дозировке?

Эндокринолог
Здравствуйте! У вас пролактин повышен за счет макропролактина (неактивного), на фертильность он не влияет. Синдром макропралокинемии. Достинекс в вашем случае не нужен.
АТ-ТПО говорят предрасположенности к аутоиммуному процессу. Смотреть их больше не нужно, они на самочувствие не влияют, препарат для их снижения нет. Контроль ТТГ при беременности в каждом триместре 1раз , далее 1р/год.
При планировании : йодомарин 200мкг по 1таб х 1р/д, фолиевую кислоту 400мкг по 1таб х 1р/д
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Добрый день. Спасибо. Фолиевую пью, йодомарин также начну.
А в целом данный уровень пролактина как-то влияет на организм? Цикл у меня регулярный 27-28 дней, с этим проблем нет. Но появился некоторый лишний вес. 65 кг при росте 160-162 см. Всегда была стройной. В целом понять - может ли быть причина в том числе в пролактине, либо все-таки сидячая работа и малоактивный образ жизни?
И также уже значительное время (года 3) начали расти волосы на подбородке. Твердые и жесткие. Тоже не совсем понятна причина. Есть ли она или это генетическая предрасположенность? (У мамы тоже имеется избыточное оволосение)

Эндокринолог
Лишний вес появляется от малоподвижного образа жизни и неправильном питании. Увеличить физ нагрузки: ежедневно ходьба, бассейн 30-40 мин.
По питанию, в каждый прием пищи добавлять овощи.
По поводу оволосения, может быть генетический фактор, можно сдать кровь на тестостерон, для исключения гиперандрогении.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах означает предрасположенность к АИТ, необходимо во время беременности ттг контролировать каждые 3 месяца, вне беременности каждый год. пролактин повышен за счет неактивной фракции
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен неактивный, его лечить не надо. Как забеременеете-надо сдать ттг, должен быть не более 2.5. А антитела повышенные-это только предрасположенность к развитию снижения функции щитовидной железы