Консультация гинеколога /

Какую операцию делать, при серозной кисте яичника — вопрос №897786

Добрый день.
У меня объемная серозная киста яичника и заболевание по неврологии. Диагноз: Энцефаломиелополирадикулонейропатия.
Сначала удалить кисту или принять лечение по неврологии (капельница сосудосуживающие лекарство, уколы, физио, массаж) ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В любом случае, сначала пролечиться, в острой фазе любого заболевания оперативное лечение противопоказано.можете приложить протокол УЗИ?
Клиент
Мария, УЗИ отправила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, вам однократно делали УЗИ? Сдавали онкомаркеры са125, не4?
Клиент
Мария, на онкомаркеры в этом году не сдавала, сдавала в 2019 г.СА125 Результат отрицательный.
УЗИ делала в 2019 г.
А так УЗИ делала почти каждый год,т.к.у был полип я его удалила. И миому матки наблюдаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы всё правильно делаете!
Проходите лечение по неврологии и в плановом порядке после до обследования, оперируйтесь! Сделают лапароскопию, по возможности экономную резекцию яичника!
Принятый ответ
Клиент
Мария, понятно.
Спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае сперва нужно пролечиться по неврологии и только тогда уже можно на операцию. Узи протокол малого таза можете прикрепить?
Клиент
Галимат,
Клиент
Галимат, узи отправила.
Акушер, Гинеколог
да, киста большая у вас. а вы сдавали на онкомаркеры ?
Клиент
Галимат, какие анализы сдать на онкомаркеры?
Акушер, Гинеколог
сдайте на СА125 и НЕ4
Клиент
Галимат, Вы рекомендуете сдать на онкомаркеры и идти на операцию?
Как операция называется?
Акушер, Гинеколог
на операцию вы не идете сейчас, вы сперва лечите неврологию, а перед операцией идете к гинекологу и обследование проходите ,анализы и мазки сдаете .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, понятно. Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сначала лечение неврологического заболевания, а потом обследование и плановая операция. На фоне лечения киста не вырастет, не ухудшится.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, понятно. Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё зависит от жалоб.
Если со стороны гинекологии киста пока не беспокоит , то можно пока пролечиться у невролога.
Клиент
Алексей, а как киста может беспокоить?
Пока болей нет,только менструальныый цикл не регулярный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут быть боли .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Острой необходимости на данный момент нет в удалении кисты,и учитывая, что есть заболевание неврологии - то сначала пролечиться у невролога, а затем уже операция
Вам крепкого здоровья?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Киста выявлена впервые? Или Вы её наблюдаете уже какое-то время?
Клиент
Вера, киста с 2011 года.
Каждый год на узи мне говорили, что она может рассосётся, если фоликулярная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит Вы спокойно можете пройти полное лечение по неврологии и в плановом порядке лапороскопически удалить кисту.
Клиент
Вера, а чем обусловлена такая последовательность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длительностью наблюдения за кистой, отсутствием динамики. При физиотерапии её размеры не изменяться.
Клиент
Вера, понятно. Спасибо ?