Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №898067

Добрый день.
С родов прошло ровно пол года
Грудью не кормлю. Месячные идут уже 3 месяца, вовремя, цикл 28 дней, плюс минус день
С этого месяца, то есть сейчас уже 3й день есть светло- коричневые выделения. Тянущиеся. Есть и розоватые мягкие сгусточки маленькие. сегодня небольшой дискомфорт. Чуть чуть потягивает внизу живота. Но не критично.
по программе ( я отслеживаю) у меня завтра день овуляции.
На узи я была в январе 2022, все было отлично.
До беременности у меня вроде бы были в середине цикла такие выделения. Никогда врач ничего плохого про это не говорила.
Цитологию сдавала 2 месяца назад - все хорошо.
Бежать сейчас к гинекологу нет возможности.
Скажите, такое может быть? На сколько это кричитично?

по своим ощущениям хочется сладкого, настроение переменчивое, как при пмс

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Выделения в середине цикла является нормой , это связано с овуляторным синдромом . Такие выделения могут прекратиться в течение 3 дней. Можете принимать при болях обезболивающие диклофенак
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Дата последней менструации? Менструация была обильная ?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, 7 мая , ну такие… бывает и обильнее, но что не характерно сильных болей не было, обычно боли есть
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Половые акты было незащищенные?

В первую очередь всегда стоит исключать беременность, поэтому рекомендую вам сдать анализ крови на хгч для точной диагностики наличия или отсутствия беременности, его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта.

Появление кровянистых выделений может быть связано именно с овуляцией. Может наблюдаться при разрыве доминантного фолликула.
Клиент
Светлана, нет нет, половые акты защищённые , беременность исключена
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Значит это точно овуляция.
Можно использовать свечи с индометацином ректально при появлении болей внизу живота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скудные кровянисто-слизистые выделения в середине цикла это овуляторные выделения, возникают из-за за того, что шейка размягчается и канал её несколько расширяется.
Бежать к гинекологу не нужно,это не критично, в плановом порядке следует сдать мазок на цитологию и на флору, возможно кольпоскопию если есть эрозия на шейке.
Если по результатам патологии не выявленно, то это вариант нормы для Вашего организма. После родов анатомия шейки несколько меняется
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, я делала цитологию 2 месяца назад все ок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае цитологию теперь повторить не ранее чем через год.
Это в том числе говорит о том, что никаких опасных заболеваний у Вас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В дни овуляции такие выделения возможны в норме, это не патология. Они обычно скудные и заканчиваются в течении 3-4х дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Скорей всего ничего страшного нет, в периовуляторный период такие выделения могут быть. Если будут повторяться в следующих циклах, то сделайте узи на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень похоже на овуляторные выделения. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла. Сейчас можно принять Ибупрофен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Если выделения повторятся в следующем цикле, желательно сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выделения овуляторные,можно использовать свечи ректально индометацин