Консультация травматолога /

Реабилитация после операции — вопрос №898290

Здравствуйте.Диагноз закрытый перелом средней трети левой большеберцовой кости со смещением отломков.Закрытый перелом заднего края большеберцовой кости без смещения костных обломков.Операция:закрытая репозиция,БИОС левой большеберцовой кости штифтом DC 9*360мм.Закрытая репозиция ,остеосинтез спонгиозными винтами заднего края большеберцовой кости 4.00 мм #2.
На 4-й день после операции отправили домой с последующем обращением к травматологу в поликлинике по месту жительства .На ногу вставать нельзя.Сгибать в колене и разрабатывать стопу можно
Через 1,5 мес повторная операция по снятию какого-то болта.Нога болит жутко.шевельнуть ей не могу.Из обезболивающего прописали эторикоксиб(Аторика табс).Не понимаю,как его принимать...
На костылях ходить не получается.очень болит нога и не хватает сил простоять более двух минут.Швы в порядке,только один подтекает(сегодня пятый день после операции).Голова кружится,с постели встать не могу.
Хочется узнать,сколько раз в день могу принимать Аторика и когда все же лучше начинать вставать.Не торопят ли меня врачи с этим?Как начинать заниматься лёжа в постели

Ортопед, Травматолог
Принимать 1 раз в день с Омепразолом (защита желудка).

Рекомендации даны в выписке правильные и подробные.

Вставать уже пора.
Не можете ходить - учитесь стоять и делать маленькие шажки.
Пусть это будет пока по 2-3 мин и по 5-10 метров несколько раз в день, но залёживаться нельзя.

Клиент
Константин, а если сильно болит,то можно,например,Найз утром,Аторика вечером?
Ортопед, Травматолог
Есть риск побочных эффектов в виде гастритов, язвы, повышения АД и т.п.
Я не знаю, какая дозировка Аторики у Вас?
Если 60 мг, то можно 2р в день.
Но если 90 или 120 мг - только 1 раз.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Аторика принимается 1 раз вдень, дозировку определяет лечащий врач. Вставать с кровати и стоять рядом с ней,держась за спинку кровати, опираясь на здоровую ногу нужно как можно чаще, пока не исчезнет слабость общая и не будет дрожать при опоре здоровая нога. Когда добьетесь этого, тогда будете учится ходить на костылях без опоры на больную ногу. Сейчас постарайтесь восстановить коллатеральное ( окольное) кровообращение, что будет способствовать своевременному формированию мозоли в обрасти перелома и спадению отека. Лежа в постели положите больную ногу на коретку (спинку) кровати, на область пятки или чуть выше пятки. Держать 3-5 минут, сколько сможете, затем опустить ногу вниз до пола, также держать 3-5 минут. Так делать 10-15 раз примерно. Приток, отток крови к области перелома способствует восстановлению коллатерального кровообращения и своевременному формированию мозоли.
Клиент
Виктор, сегодня позанималась и вечером нога начала прокалывать(будто мурашки) и неметь.это нормально?
Травматолог, Ортопед
Уменьшите время опускания ноги до пола до 1 минуты и общее количество упражнения до 5 раз. Набирайте количество времени и число повторений постепенно, чтобы было комфортно.