Результат гистологии полипэктомии кишечника
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результат гистологии. Была полипэктомия кишечника. Заключение 1. Гиперпластический полип толстой кишки. 2. Гиперпластический полип толстой кишки. Требуется провести ИГХ-исследование: Нет Требуется провести МГИ Нет Категория сложности 4 Код по МКБ-10 D12.8 - Доброкачественное новообразование прямой кишки Топографический код МКБ-О Неприменимо Морфологич. Код МКБ-О Неприменимо Характер процесса Опухоль в материале не обнаружена или материал малоинформативный/неинформативный. Смущает последняя строчка. Онкологии нет или материал неинформативен?
Наталья, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужен еще и протокол колоноскопии.
Артем, Описание: Заключение: Эпителиальные новообразования проксимальной/3 поперечно-ободочной кишки, прямой кишки (2 удалены). Мелкие эпителиальные новообразования прямой и д/3 сигмовидной кишок. Рекомендовано: контрольная колоноскопия через 1 год. Описание: Аппарат проведен в купол слепой кишки. Функция Баугиниевой заслонки не нарушена. Все отделы толстой кишки свободно проходимы, просвет сохранен, гаустрация соответствует анатомическим отделам. В проксимальной/3 поперечно-ободочной кишки определяется поверхностное латерально растущее эпителиальное образование (LST-NG) со сглаженной поверхностью, округлой формы, размерами до 10х12 мм, покрытое налетом слизи с венчиком кишечного содержимого желтоватого цвета по краям, после отмывания поверхность бледно-розового цвета, с единичными коричневыми точечными включениями, при исследовании в режиме FICE+dua focus определяется типичный для зубчатого образования II-0 тип ямочного рисунка по T.Kimuro, сосудистый рисунок смазанный (сидячая зубчатая аденома). Выполнен иньекция в подслизитый слой в области образования физиологическим р-ром - лифтинг полный мягкий, после чего произведена петлевая резекция опухоли электрокоагуляционной петлей с помощью электрохирургического комплекса ERBE в режиме ENDOCUT в пределах слизистого слоя. Кровотечения нет. В зоне удаления – струп бело-коричневого цвета на ширину основания образования. Макропрепарат извлечен, отправлен на гистологическое исследование. В верхнеампулярном отделе прямой кишки эпителиальное новообразование 0-I s a диаметром 8 мм - NICE I -Выполнена холодная петлевая эксцизия в пределах слизистого слоя. Кровотечения нет. В зоне удаления – струп бело-коричневого цвета на ширину основания образования. Макропрепарат извлечен, отправлен на гистологическое исследование. По ходу дистальной трети сигмовидной и прямой кишок около 5-6 шт эпителиальных новообразований 0-Is от 3 до 5 мм NICE I. Слизистая на доступных осмотру участках розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок местами не прослеживается.
Наталья, при всем моем уважении к коллегам, удаленные образования не могут быть гиперпластическими полипами. Если только мелкие образования (от 3 до 5 мм) тоже были удалены и Вы получили протокол именно на них.
Выясняйте у своих врачей. Лучший вариант переделать гистологическое исследование в другой лаборатории.
В крайнем случае обратитесь в поликлинику НМИЦ колопроктологии им. А.Н.Рыжих с имеющимися на руках заключениями и определите дальнейшую тактику.
Артем, нет, к сожалению, мелкие удалены не были. Гистология именно на два бОльших полипа. А что именно Вас смущает?
Артем, проходила процедуру в Боткинской больнице Москвы, вроде, нет основания им не доверять. Т.е. как я Вас поняла, возможна врачебная ошибка в гистологии?